Главные события 25 апреля 2017 г. 16:13

Аксенов добивается увольнения ректора КФУ, надеется на поддержку Минобрнауки РФ

Аксенов добивается увольнения ректора КФУ, надеется на поддержку Минобрнауки РФ
© РИА Новости. Максим Богодвид

25 апреля. Interfax-Russia.ru - Глава Крыма Сергей Аксенов рассчитывает на поддержку министерства образования и науки России инициированной им отставки ректора Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И.Вернадского Сергея Донича.

"Считаю, что это вопрос крымский, (но) уверен, что и министерство образования России, и вице-премьеры, отвечающие за это направление, поймут, что это единственный выход из положения (. . .). Я для себя решение принял. Я вам гарантирую, что доведу его до логического завершения", - сказал С.Аксенов журналистам во вторник после выездного заседания крымского правительства в поселке Ленино.

С.Аксенов изначально не хотел вмешивать в ситуацию центральную власть. "Я предложил (С.Доничу - ИФ) спокойно без участия федеральных органов власти написать заявление", - сказал глава Крыма.

Он утверждает, что в КФУ раздут штат, проводятся "дурные кадровые назначения", федеральная целевая программа в прошлом году освоена только на треть.

"Дальше тот бардак, который творится в университете, продолжаться не может. (. . .) Обстановка в университете деструктивная. Руководство не осуществляется, создан круг приближенных. Учебной деятельностью никто не занимается. Вопросов масса", - сказал С.Аксенов.

Кандидатур на место ректора вуза у главы Крыма пока нет. "(Этот вопрос - ИФ) не обсуждали, шла речь о спасении университета", - отметил он.

Ректор КФУ накануне заявил журналистам, что уйдет в отставку только по решению Минобразования РФ, которое учредило университет. КФУ создан в 2014 году, является крупнейшим учебным заведением Крыма, объединяя ряд вузов, колледжей и научных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще