Главные события 24 апреля 2017 г. 14:07

Выставка ирисов откроется в конце апреля в Крыму

Выставка ирисов откроется в конце апреля в Крыму
Фото Николая Носкова предоставлены пресс-службой НБС

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Выставка ("карнавал") ирисов, где представлены почти 220 сортов этих растений, стартует в Никитском ботаническом саду на юге Крыма в третью декаду апреля и продлится по конец мая, сообщила пресс-служба сада в понедельник.

"В Никитском ботаническом саду целенаправленная интродукция ириса началась в 70-е годы прошлого века. Это не очень долгий срок, ведь в культуре ирис известен более двух тысяч лет, и различные авторы насчитывают от двухсот до трехсот видов ботанического рода ирис", - говорит директор ботсада Юрий Плугатарь, которого цитирует пресс-служба.

На "Карнавале-2017" можно увидеть все садовые группы ирисов бородатых: карликовые, среднерослые и высокорослые (последняя группа с цветоносом выше 70 см представлена наиболее полно).

"Можем обрадовать ценителей: как всегда, мы продемонстрируем свои новинки. Приоткрою секрет: впервые в Никитском саду на карнавале ирисов будут представлены пять карликовых сортов, а также высокорослый ирис-новинка селекции Никитского сада - "Лунная радуга", - отметил Ю.Плугатарь.

При этом, выбранное название нового сорта не случайно.

"Ирис в переводе с греческого означает радугу. И, как известно, еще древнегреческий врач Гиппократ назвал ирис в честь богини Ириды - крылатой правозвестницы воли богов Олимпа, которая почиталась греками как богиня радуги, облаков и ясного неба. Издавна ирис почитается не только за красоту цветов, но и за аромат корня, вытяжки из которого применяются при изготовлении высококачественных духов, ликеров, вин и кондитерских изделий", - приводит пресс-служба ботсада слова куратора коллекции ирисов Ирины Улановской.

Никитский сад, которому более 200 лет, расположен в южнобережном поселке Никита. В январе 2016 года сад получил федеральный статус.

Фото Николая Носкова предоставлены пресс-службой НБС

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще