Главные события 20 апреля 2017 г. 18:46

Виноградный питомник на 3 млн лоз создадут в Крыму

Виноградный питомник на 3 млн лоз создадут в Крыму
© РИА Новости. Тарас Литвиненко

20 апреля. Interfax-Russia.ru - ООО "Инвест-Алко" создаст в Бахчисарайском районе Крыма питомник производительностью 3 млн виноградных лоз в год, заявил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Крыма Владимир Анохин.

"В рамках своего инвестпроекта приняло решение о создании и закладке питомника в Бахчисарайском районе ООО "Инвест-Алко". 3 млн саженцев, которые планируются этим предприятием, помогут нам стабилизировать ситуацию в Крыму", - сказал В.Анохин на панельной секции в рамках Ялтинского экономического форума.

Он отметил, что данный питомник станет третьим в регионе и в значительной мере позволит удовлетворить потребности виноградарей Крыма.

Также, по его словам, все создатели питомников могут рассчитывать на господдержку в размере до 30% всех затрат на создание такого селекционного центра.

Как сообщалось, ООО "Инвест-Алко" намерено вложить более 780 млн рублей в создание 1,8 тыс. га виноградников в регионе.

"Инвест-Алко" подписало инвестиционное соглашение с властями Крыма в 2016 году. Компания является участником свободной экономической зоны. Она уже вложила в проект 132 млн рублей: купила технику и часть саженцев.

Компания закладывает виноградники для винного дома "Фотисаль" (Танковое, Бахчисарайский район). "Инвест-Алко" и "Фотисаль" образуют взаимосвязанную группу компаний.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами уставных капиталов ООО "Инвест-Алко" и ООО "Винный дом Фотисаль" являются ООО "Агропромышленная группа "Ладога-Инвест" (Москва) и ООО "Главкрымвино" (Алушта).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще