Главные события 12 апреля 2017 г. 16:56

Росжелдор и СГМ заключили контракт по ж/д подходам к Керченскому мосту со стороны Крыма

Росжелдор и СГМ заключили контракт по ж/д подходам к Керченскому мосту со стороны Крыма
© РИА Новости. Георгий Зимарев

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ и ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) заключили контракт на строительство ж/д подходов к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма, сообщило министерство транспорта РФ.

Договор подписан в соответствии с распоряжением правительства РФ от 26 января 2017 г., в котором СГМ определен единственным исполнителем работ по этому проекту. Цена контракта - 16,9 млрд руб. и не может быть превышена. Финансирование предусмотрено в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 г.", утвержденной в 2014 г. "Расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению в установленном законодательством РФ порядке", - отмечает ведомство.

Управление строительством железнодорожных подходов в Крыму будет вести департамент строительства моста через Керченский пролив "Стройгазмонтажа". "Мы уже проводим мобилизацию сил и средств и готовы незамедлительно приступить к строительно-монтажным работам на объекте", - сказал его глава Леонид Рыженькин, слова которого приводятся в сообщении.

Строительство предполагает прокладку по территории Крыма 18-километровой ветки, которая примкнет к участку железной дороги Керчь-Джанкой. Линия будет двухпутной, неэлектрифицированной, с возможностью электрификации в будущем. Помимо самих путей будут построены специальные эксплуатационные строения, проложен тоннель, реконструирована станция Багерово, оборудован парк станции Керчь-Южная, а также организованы базы дислокации пожарных и восстановительных поездов. Начало временной эксплуатации железнодорожной ветки намечено на 1 августа 2019 г., завершение работ и сдача объекта в постоянную эксплуатацию - 1 декабря 2019 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще