Главные события 11 апреля 2017 г. 20:19

На выставке в Италии арестовали 40 бутылок крымского вина

На выставке в Италии арестовали 40 бутылок крымского вина
© РИА Новости. Евгений Биятов

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Несколько десятков бутылок вина крымских производителей убрали с российского стенда на выставке Vinitaly в Вероне по жалобе посольства Украины в Италии, говорится в комментарии Минсельхоза России.

"Действительно на выставке Vinitaly крымскую продукцию сняли с российского стенда, организаторы объясняли это обращением представителей посольства Украины в Италии в правоохранительные органы страны", - сказано в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

По данным Минсельхоза РФ, Россия впервые принимала участие в этой выставке, продукция вызвала большой интерес.

"К моменту ареста на стенде оставалось порядка 40 бутылок крымского вина, вся продукция разошлась на дегустации в первый день мероприятия", - отмечает ведомство.

На выставку привезли свои вина крымские заводы "Массандра", "Новый свет" (находятся под санкциями Запада), "Золотая балка", "Инкерман" и Alma Valley, свидетельствуют фотографии с мероприятия, размещенные гендиректором "Массандры" Яниной Павленко на ее странице в соцсети "Фейсбук".

"Хамство на самом деле! Итальянская полиция вчера арестовала продукцию на выставке. Министерство иностранных дел России разбирается. Глупый политический шаг", - заявил глава Крыма Сергей Аксенов журналистам в Симферополе во вторник.

51-ая международная выставка вин и спиртных напитков Vinitaly проходит в Италии с 9 по 12 апреля.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза, в том числе Италия, и США называют действия РФ аннексией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще