Главные события 11 апреля 2017 г. 12:06

СКР в Севастополе возбудил дело по факту нападения нигерийских пиратов на судно с россиянами

СКР в Севастополе возбудил дело по факту нападения нигерийских пиратов на судно с россиянами
© РИА Новости. Андрей Бичуров

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Следственное управление СКР по Севастополю возбудило уголовное дело по факту вооруженного нападения нигерийских пиратов на судно BBC Caribbean, на борту которого были, в том числе жители города.

"Следственными органами расследуется дело по факту вооруженного нападения организованной группы на грузовое судно BBC Caribbean, хищения судового имущества и имущества членов экипажа, а также похищения семи членов экипажа судна - граждан Российской Федерации (ч.3 ст. 227, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ)" , - говорится в сообщении СУ СКР.

Установлено, что 5 февраля в районе нефтяного терминала близ дельты реки Нигер Гвинейского залива пираты напали на судно, владельцем которого является немецкая компания "Бриз Шиффарт". Оно следовало под флагом государства Антигуа и Барбуда из Камеруна в Гану с 11 членами экипажа - 10 гражданами РФ и одним украинцем.

"Пираты похитили из кассы судна не менее 10 тысяч долларов, принадлежащих компании-судовладельцу, а также из кают членов экипажа деньги и их ценные вещи почти на 500 тысяч рублей. После налетчики похитили семерых членов экипажа. Организованная группа перевезла пленников в неустановленное место на территории Федеративной Республики Нигерия, где незаконно удерживала их до 4 марта. В тот же день усилиями компании-судовладельца заложники были освобождены", - сказано в сообщении.

Сейчас все члены экипажа, признанные потерпевшими по делу, допрошены, назначен ряд экспертиз.

Ранее сообщалось, что трое из похищенных россиян - жители Севастополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще