Главные события 6 апреля 2017 г. 11:17

В Крыму планируется построить ещё 100-120 МВт, конкурс объявят в мае

В Крыму планируется построить ещё 100-120 МВт, конкурс объявят в мае
© РИА Новости. Владимир Песня

6 апреля. Interfax-Russia.ru - В мае планируется провести конкурс на строительство электрогенерации мощностью 100-120 МВт в Крыму, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

Соответствующий конкурс планируется провести в мае, уточнил он. Речь идёт о блоках малой мощности.

"Дело в том, что генерация нужна. Потому что те прогнозы, которые мы делали и сейчас которые скорректировали, показывают, что в Крыму очень серьёзно идёт рост объёмов потребления. То есть это отличается от тех прогнозов, которые мы давали раньше, то есть фактическое потребление существенно выше прогноза", - пояснил замминистра.

По его словам, строительство в районе города Саки должно быть начато уже сейчас, а построены объекты должны быть к концу этого года. "Это блоки быстровозводимые", - сказал В.Кравченко.

В конце ноября глава " СО ЕЭС" Борис Аюев сообщал, что компания считает необходимым провести конкурс на строительство в Крыму небольшого дополнительного объема быстровозводимых мощностей.

"Поскольку в ближайшее время будет принято решение о включении Крыма в первую ценовую зону, то простейший путь ввода генерации - строительство генерации на основании конкурса на конструктивный резерв, аналогичный тому, что вводится на Тамани, хотя бы на небольшой объем быстровозводимых мощностей, он серьезно улучшил бы баланс", - говорил он.

Проведение соответствующего конкурса упомянуто в презентации "СО ЕЭС" в числе мероприятий, необходимых для прохождения следующих периодов высоких нагрузок. Как уточняли в "СО ЕЭС", речь идет о дополнительных 66 МВт.

Электростанции большой мощности строит в Крыму "Технопромэкспорт". "Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт - будет введена в эксплуатацию к сентябрю 2017 года. Второй энергоблок той же мощности планируется запустить в марте 2018 года. Кроме того, близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность и сроки ввода совпадают с мощностью и сроками запуска станции в Севастополе.

Крым включён в первую ценовую зону с 1 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще