Главные события 3 апреля 2017 г. 08:27

Большинство россиян поддерживают воссоединение с Крымом

Большинство россиян поддерживают воссоединение с Крымом
© РИА Новости. Алексей Куденко

3 апреля. Interfax-Russia.ru - Большинство россиян (83%) положительно оценивают вступление Крыма в состав РФ, отрицательно к этому относятся лишь 7% респондентов, сообщает фонд "Общественное мнение".

Затруднились с ответом 10% участников опроса, проведённого 25-26 марта среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Россияне не смогли однозначно оценить экономические последствия от присоединения Крыма: 31% считают, то это принесло экономике России больше пользы, 16% - больше вреда, 37% - примерно поровну и пользы и вреда. Еще 16% затруднились ответить.

По мнению респондентов, на международное положение России воссоединение с Крымом оказало скорее отрицательное (42%), чем положительное (34%) влияние. Каждый пятый (19%) не смог ответить на этот вопрос.

В целом, по мнению 46% россиян, после присоединения Крыма в мире стали относиться к России хуже. В обратном уверены 18%, а 24% не заметили изменений. Затруднились с ответом 13% опрошенных.

О недавних праздничных мероприятиях в честь годовщины присоединения Крыма знают или что-то слышали 65% респондентов. Из них 35% уверены, что участники этих акций действовали "по зову сердца", а не по какой-то другой причине (14%).

16 марта Республика Крым и Севастополь отметили третью годовщину воссоединения с Россией.

Жители полуострова решали судьбу региона на референдуме 16 марта 2014 года. За возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты крымского референдума не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза называют действия РФ аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний и политиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще