Главные события 30 марта 2017 г. 14:04

Жители Крыма переезжают из зоны строительства Керченского моста в новые дома

Жители Крыма переезжают из зоны строительства Керченского моста в новые дома
© РИА Новости. Александр Полегенько

30 марта. Interfax-Russia.ru - Более 80 крымских семей переезжают из бараков, расположенных на окраине Керчи и оказавшихся в санитарно-защитной зоне строительства транспортного перехода через Керченский пролив, в два новых трехэтажных дома.

"83 семьи получили новые квартиры. На начальном этапе строительства были пробуксовки, с октября (2016 года - ИФ) ударными темпами выровняли ситуацию. Дома для строительства жилья эконом-класса достаточно приличные - нет типичных для таких строек недостатков: то обои вздутые, то плинтус оторван", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов журналистам в Керчи в четверг, осмотрев жилье.

Сейчас идет выдача ключей от новых квартир, перевозятся личные вещи керчан. Их погрузка и доставка выполняется силами городской администрации.

Новостройки расположены в микрорайоне Нижний Солнечный. В общей сложности в двух домах 88 квартир: одно, двух- и трехкомнатных - площадью от 28 до 56 квадратных метров. На территории новостроек есть детская игровая площадка, в шаговой доступности автобусная остановка.

В санитарно-защитной зоне строительства - территории, утвержденной Роспотребнадзором и ограничивающей воздействие Крымского моста на здоровье человека, - оказались восемь одно- и двухэтажных строений барачного типа 1950-х годов, расположенные на улице Цементная Слободка. На переселение было выделено 246,5 млн рублей.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще