Главные события 29 марта 2017 г. 13:41

Проект энергоснабжения ж/д подходов к Керченскому мосту будет передан в Госэкспертизу в I полугодии

Проект энергоснабжения ж/д подходов к Керченскому мосту будет передан в Госэкспертизу в I полугодии
© РИА Новости. Александр Полегенько

29 марта. Interfax-Russia.ru - Проект электроснабжения железнодорожных подходов к Керченскому мосту планируется подать на рассмотрение Госэкспертизы в первом полугодии, сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

По его словам, изначальный проект, подготовленный в 2014 году, предусматривал гораздо менее качественную инфраструктуру. Сейчас определяется стоимость контракта, "почему для нас и был важен этот момент, перед подачей в государственную экспертизу", отметил он.

По словам министра, в целом стоимость - это "второй вопрос", технически вопрос уже решен. "Техническая схема с точки (зрения - ИФ) необходимости снабжения электроснабжения подходов к Крымскому мосту меняться не будет", - отметил министр. Он напомнил о недавнем совещании в правительстве, на котором "все точки" касательно проекта были расставлены совместно с Минэнерго, и "правительство позицию поддержало".

"Подключение к инфраструктуре, по крайне мере, создаваемой в рамках подходов к Керченскому переходу, Крымскому мосту, будет финансироваться из программы развития транспортной системы и соответствующей подпрограммы, которую ведет "Ространсмодернизация", - подчеркнул М.Соколов.

Как сообщала ранее газета "Коммерсантъ", министерство транспорта РФ попросило Минэнерго пересмотреть вариант энергоснабжения железнодорожных объектов на подходе к Крымскому мосту из-за его дороговизны. Сократить затраты предлагается за счет удешевления техприсоединения к сетям "Кубаньэнерго" (MOEX: KUBE). Кроме тебе, есть вариант и отказа от строительства подстанции стоимостью 7,1 млрд руб. в пользу собственной генерации.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще