Главные события 23 марта 2017 г. 18:03

Дома для переселенцев из зоны строительства Керченского моста введены в эксплуатацию

Дома для переселенцев из зоны строительства Керченского моста введены в эксплуатацию
© РИА Новости. Александр Кряжев

23 марта. Interfax-Russia.ru - Два многоквартирных жилых дома ввели в эксплуатацию в Керчи на востоке Крыма для переселения граждан из санитарно-защитной зоны строительства транспортного перехода через Керченский пролив, сообщила пресс-служба министерства строительства и архитектуры республики в четверг.

Трехэтажные дома построены в микрорайоне Нижний Солнечный, в общей сложности в них 88 квартир.

"Один дом общей площадью 2782,59 кв.м. на 46 квартир, второй - общей площадью 2329,2 кв.м. на 42 квартиры", - отметили в Минстрое Крыма.

Декларации о готовности к эксплуатации домов зарегистрированы службой государственного строительного надзора Крыма

В санитарно-защитной зоне оказались восемь одно- и двухэтажных строений 1950-х годов барачного типа, расположенные на улице Цементная Слободка в Керчи. На переселение было выделено 246,5 млн рублей.

В прошлом году из-за отставания в сроках пришлось сменить подрядчика строительства, а ввод в эксплуатацию отложить до весны 2017-го.

Президент России Владимир Путин осенью 2016 года на "Форуме действий. Крым" Общероссийского народного фронта посоветовал властям республики установить веб-камеры на стройке жилья. Его предложение прозвучало после жалобы крымчанки: женщина заявила, что дома для переселенцев возводят очень медленно.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще