Главные события 22 марта 2017 г. 16:38

Строящемуся Керченскому мосту посвятили выставку

Строящемуся Керченскому мосту посвятили выставку
Фото инфоцентра "Крымский мост"

22 марта. Interfax-Russia.ru - Выставка, посвященная проектам строительства моста через Керченский пролив, которые разрабатывались в течение последних ста лет для соединения двух берегов: керченского и таманского, - открылась на востоке Крыма, сообщил информационный центр проекта в среду.

"Крымский мост стал первым строящимся мостом в России, которому посвятили выставку", - говорится в пресс-релизе.

Экспозиция "Крымский мост. Фантастическая реальность" разместилась в двух залах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи. В первом - современный этап строительства Крымского моста: рабочая документация, личные вещи мостовиков, в том числе бамовцев, спецодежда, образцы стройматериалов, фото и видео.

Во втором зале представлены исторические документы, фотографии, рисунки, рассказывающие о попытках во время Великой Отечественной войны построить мост через Керченский пролив. "В 1943 году немцы сделали канатную дорогу для грузов и приступили к возведению моста, но не успели: Тамань и Керчь были освобождены советскими войсками. В 1944 году советские солдаты всего за семь месяцев построили железнодорожный мост. Одним из участников проекта был архитектор Борис Надежин. Оригиналы его натурных рисунков представлены в экспозиции", - отмечается в сообщении.

Большую часть экспозиции занимают археологические находки. Во время подготовки к строительству моста в акватории и на берегах Керченского пролива провели археологические исследования. Среди экспонатов: чернолаковая керамика, канфары и килики, кубки, фрагменты тарелок и солонок, амфоры, сосуды, фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины.

Выставка будет работать до 2018 года. "Мы объявляем нашу выставку "живой". Она постоянно может пополняться новыми артефактами: и со стороны мостовиков-строителей, и со стороны археологов. Мы надеемся, что горожане тоже принесут какие-то вещи из своих семейных архивов, связанные со строительством железнодорожного моста 1944 года", - отметила генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще