Главные события 22 марта 2017 г. 15:14

Верховный суд Крыма признал законным продление ареста украинцу, обвиняемому в подготовке диверсий

Верховный суд Крыма признал законным продление ареста украинцу, обвиняемому в подготовке диверсий
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

22 марта. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Крыма на закрытом заседании в среду отказался удовлетворить жалобу защиты гражданина Украины Андрея Захтея, обвиняемого в подготовке диверсий на полуострове, на продление срока его ареста на три месяца - до 7 июня, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Ладин.

"Суд сделал закрытым заседание, то есть без журналистов и слушателей, что весьма странно. Суд первой инстанции проводился в открытом режиме, вторая инстанция посчитала, что имеется государственная тайна. В удовлетворении апелляционной жалобы отказали", - сказал А.Ладин.

"Тот факт, что сделали судебное заседание закрытым, имеет самостоятельное основание для отмены судебного решения, поэтому защита планирует подать кассационную жалобу", - отметил адвокат.

По его словам, кассация будет подана в две инстанции: президиум ВС Крыма и в Верховный суд России.

Жалоба защиты второго обвиняемого украинца - Евгения Панова будет рассмотрена в Верховном суде Крыма в пятницу, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Сергей Легостов.

"24 марта, в 10:00 мск", - сказал защитник.

ФСБ ранее сообщала, что 7 и 8 августа 2016 года были предотвращены несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник спецслужбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще