Главные события 22 марта 2017 г. 11:09

Пограничники на учениях в Крыму нейтрализовали условных террористов

Пограничники на учениях в Крыму нейтрализовали условных террористов
Фото пресс-службы Погрануправления ФСБ РФ по Крыму

22 марта. Interfax-Russia.ru - Подразделения ФСБ на учениях "Вихрь-МЭД-2017" в Крыму нейтрализовали условных террористов, которые захватили судно "Федор Урюпин" компании "Черноморнефтегаз" и взяли в заложники членов команды, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Республике Крым в среду.

"По сценарию учений объектом террористического акта стала газодобывающая платформа "Черноморнефтегаза". Используя автоматическое оружие, группа "террористов" захватила морское судно и заложников из состава судокоманды, после чего выдвинулась в открытое море в направлении буровых установок с целью совершения теракта на газодобывающей платформе", - говорится в пресс-релизе.

Вертолеты перебросили к месту захвата судна оперативно-боевые подразделения группировки сил и средств оперативного штаба в морском районе.

Учениями, которые проводились 21 марта, руководил начальник крымских пограничников генерал-лейтенант Юрий Звирык.

"После безуспешных попыток вступить в диалог по радиосвязи с "террористами" на захваченном судне, руководителем контртеррористической операции принято решение об освобождении заложников и нейтрализации нарушителей силовым методом", - отмечает пресс-служба Погрануправления по региону.

Пограничный спецназ в ходе учений отработал варианты нейтрализации условных террористов и освобождения заложников беспарашютным десантированием с воздуха и из воды с использованием специального водолазного снаряжения. В обоих случаях для доставки подразделений к захваченному судну применялась авиация ФСБ.

В учебной ситуации проверили взаимодействие подразделений ФСБ России, Черноморского флота, МЧС, МВД, ФСИН и других ведомств, дислоцируемых в Крыму.

Глава Крыма Сергей Аксенов, который следил за учениями, отметил высокий уровень подготовки пограничников.

"Крымчане могут спать спокойно, границы Российской Федерации находятся на замке. Россия сегодня в состоянии защитить свою территорию, своих граждан, свои границы. Выучка у солдат хорошая, оснащены очень серьезно, в достойных условиях служат солдаты и офицеры", - цитирует С.Аксенова его пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще