Главные события 17 марта 2017 г. 16:03

Россия передала Киеву для отбывания наказания 12 осужденных украинцев

Россия передала Киеву для отбывания наказания 12 осужденных украинцев
© РИА Новости. Антон Денисов

17 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выдала Украине 12 граждан этой страны, отбывавших наказание в РФ, сообщили в пресс-бюро ведомства.

"Сегодня ФСИН в плановом порядке передала правоохранительным органам Украины для дальнейшего отбывания наказания в государстве гражданства 12 осужденных граждан Украины", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В нем отмечается, что передача состоялась на контрольно-пропускном пункте "Нехотеевка-Гоптовка" Белгородской области.

Тем временем, как сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заключенные не высказали претензий к российской стороне.

"Я и уполномоченный по правам человека на Украине присутствовали на передаче. До этого заключенные были перемещены в Белгород, в следственном изоляторе я каждого из них посетила, узнала, есть ли у них какие-то вопросы по поводу медицины, бытовых и других ситуаций. Они сообщили, что у нет претензий, и далее мы встретились на пункте пропуска, и состоялась передача заключенных", - сказала Т.Москалькова "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, при передаче сотрудники украинской пенитенциарной системы также спрашивали у каждого заключенного, есть ли у них претензии к российской стороне.

"Претензий не было, лично мне они сказали, что благодарны за такое гуманное отношение", - добавила уполномоченный.

Т.Москалькова отметила роль и взаимодействие уполномоченного и государственных органов: ФСБ, МИД, Минюста, ФСИН и Генпрокуратуры, без которых передача была бы невозможна.

"В данном случае было невозможно применить международно-правовые нормы, так как в таком случае затрагивался статус Крыма", - сказала она.

Ранее замминистра юстиции Украины Сергей Петухов сообщал о том, что вопрос передачи Украине 12 отбывающих наказание в Крыму осужденных украинцев согласован с российской ФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще