Главные события 16 марта 2017 г. 14:12

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" направится на ремонт

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" направится на ремонт
© РИА Новости.

16 марта. Interfax-Russia.ru - Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" направится на ремонт после завершения процедуры дефектации, конкретные сроки определит Минобороны, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"После окончания дефектации", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Отвечая на вопрос о более конкретных сроках начала ремонта, Д.Рогозин сказал: "Сроки будет определены министерством обороны, исходя из их планов по финансированию, и исходя из сложности самих работ, которая будет определена по итогам дефектации".

Д.Рогозин пояснил, что после завершения похода "Адмирала Кузнецова" ему предстоит процедура дефектации, в ходе которой будет определено состояние корабля, его отдельных агрегатов, силовой установки.

"В целом была решена задача в кратчайшие сроки с точки зрения подготовки его к походу. Но это, в основном, касалось работы по ремонту арсенала, создания систем, совмещающих корабль с новым авиакрылом, и так далее", - сказал вице-премьер.

"Но основная работа по этому кораблю будет продолжена, потому что фактически там надо будет восстановить систему ударного вооружения, провести дополнительные ремонты. Фактически это будет средний ремонт с модернизацией", - добавил вице-премьер.

Д.Рогозин курирует в правительстве оборонно-промышленный комплекс.

В феврале вице-премьер сообщил, что промышленность готова провести глубокий ремонт единственного российского авианосца. "Промышленность готова, "Звёздочка" готова, конечно", - сказал он.

2 марта в интервью "Интерфаксу" Д.Рогозин сказал, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ.

"Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. У нас есть прекрасные вертолеты - тот же Ка-52К с соосной системой винтов, она позволяет выдерживать любые ветровые нагрузки", - сообщил Д.Рогозин.

"Некоторые эксперты из "диванных войск" ошибочно думают, что самое главное - носитель. А на самом деле значение имеет то, чем крейсер вооружен. Тяжелые крейсеры советских проектов имеют только один недостаток - они заметны. На них не применялись современные технологии "стелс", - заявил вице-премьер.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" 8 февраля вернулся в Североморск из Средиземного моря. Палубная авиация крейсера была задействована в военной операции в Сирии.

АО "ЦС "Звездочка" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") - крупнейшее судоремонтное предприятие России с развитой структурой производственных филиалов в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Глубокий ремонт крейсера "Адмирал Кузнецов" может начаться в следующем году, сообщил "Интерфаксу" в прошлую среду информированный источник в Москве.

"Пока решения о сроках ремонта нет. Есть вероятность, что он начнется в 2018 году", - сказал он.

Член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов сообщил в прошлом декабре "Интерфаксу", что "Адмирал Кузнецов", благодаря заложенному модернизационному потенциалу "многие годы будет решать задачи в рамках защиты национальных интересов России на просторах Мирового океана".

"Адмирал Кузнецов" был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - также крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

Как сообщал "Интерфакс", глубокую модернизацию проходит тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще