Главные события 14 марта 2017 г. 16:29

Парламент Севастополя утвердил порядок выдвижения кандидатов в губернаторы

Парламент Севастополя утвердил порядок выдвижения кандидатов в губернаторы
© РИА Новости. Максим Богодвид

14 марта. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Севастополя на заседании во вторник приняло во втором, окончательном, чтении проект закона о порядке выдвижения кандидатов в губернаторы города, который вводит муниципальный фильтр и не допускает участия в кампании самовыдвиженцев.

"За 19 (из 19 принимавших участие в голосовании депутатов - ИФ), воздержавшихся нет", - сказала спикер парламента Севастополя Екатерина Алтабаева.

Между первым и вторым чтением в Заксобрание поступили поправки от врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и депутатов из фракции ЛДПР. Первые - в основном юридико-технические и лингвистические правки в документ. Вторые, в частности, касались уменьшения муниципального фильтра с 10 до 7%. Парламентарии во вторник поддержали поправки Д.Овсянникова и не поддержали правки ЛДПР.

Закон предусматривает выдвижение кандидатов на должность губернатора только партиями. При этом кандидатом может быть как член политсилы, так и беспартийный россиянин.

Кандидат сможет принять участие в выборах, если пройдет муниципальный фильтр: соберет не менее 10% голосов местных депутатов. Всего в Севастополе 120 депутатов муниципальных образований.

Предельный размер избирательного фонда, предназначенного для финансирования предвыборной кампании кандидата, ограничат 100 млн рублей.

Законопроект, поданный Д.Овсянниковым в местный парламент в начале декабря прошлого года, принят в первом чтении 24 января 2017 года. Заксобрание Севастополя в ноябре 2016 года утвердило изменения в устав города, которые вводят прямые выборы губернатора вместо избрания севастопольскими парламентариями.

Первые в новейшей истории Севастополя выборы губернатора состоятся 10 сентября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще