Главные события 15 февраля 2017 г. 15:07

Бывший вице-премьер Крыма подозревается во взятке

Бывший вице-премьер Крыма подозревается во взятке
© РИА Новости. Владимир Трефилов

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Бывший заместитель председателя Совета министров Крыма задержан по подозрению в получении от коммерсанта части взятки (общий размер которой составлял 27 млн рублей) за содействие в получении контракта на строительства жилья.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета (СКР), крымский главк ведомства возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя совета министров республики. "Он подозревается в получении взятки через посредника в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ)", - сказали в пресс-службе, не уточнив имени экс-чиновника.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что речь идет об Олеге Казурине. Кроме того, два источника в Крыму подтвердили "Интерфаксу", что речь идет об О.Казурине. "Он задержан вчера", - сказал один из собеседников агентства.

По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года чиновник "получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта".

В СКР напомнили, что ранее по материалам оперативных сотрудников крымского УФСБ было возбуждено уголовное дело в отношении посредника преступления (ч.4 ст. 291.1 УК РФ), "ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении".

Глава Крыма Сергей Аксенов в конце декабря прошлого года досрочно прекратил полномочия своего зама О.Казурина, который подал в отставку по собственному желанию.

О.Казурин занимал пост вице-премьера в Крыму с января 2016 года. С 2014 по 2016 год он работал в правительстве Севастополя, с 2013 по 2014 год - возглавлял филиал ОАО "Славянка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще