Главные события 13 февраля 2017 г. 13:30

Военные химики и огнемётчики проводят учения в Крыму и ещё двух регионах РФ

Военные химики и огнемётчики проводят учения в Крыму и ещё двух регионах РФ
© РИА Новости. Алексей Куденко

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Лагерные сборы специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) начались на полигонах в Волгоградской области, Северной Осетии и в Крыму, сообщает штаб Южного военного округа (ЮВО).

"В учебных мероприятиях задействовано свыше 1,8 тыс. военнослужащих и около 400 единиц вооружения и военной техники (ВВТ)", - сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Среди образцов ВВТ - машины химической разведки РХМ-6 (применяются для дистанционного обнаружения отравляющих и радиоактивных веществ), авторазливочные станции АРС-14КМ (применяется для специальной обработки ВВТ), термодымовая аппаратура ТДА-3 (применяется для постановки аэрозольных завес), а также реактивные пехотные огнеметы различных модификаций.

Уточняется, что основные цели лагерных сборов - освоение современных образцов ВВТ и проведение первого отборочного этапа всеармейских конкурсов "Безопасная среда" (среди подразделений РХБ разведки) и "Белое солнце" (среди военнослужащих огнеметных подразделений).

"Конкурс "Белое солнце" впервые в этом году будет проведен в рамках Армейских международных игр АРМИ-2017", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще