Главные события 10 февраля 2017 г. 14:11

Филиал "Звездочки" построит к лету плавсистему для доставки арок Керченского моста

Филиал "Звездочки" построит к лету плавсистему для доставки арок Керченского моста
© РИА Новости. Александр Полегенько

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Севастопольский филиал АО "ЦС "Звездочка" ("Севморзавод", входит в ОСК) планирует построить к лету текущего года плавсистему для доставки по морю пролетов арок возводимого в Керченском проливе моста в Крым для их монтажа, говорится в сообщении правительства Севастополя.

"Это - один из крупнейших заказов, (. . .) будет построен транспортный комплекс для доставки по морю к местам монтажа арочных пролетных конструкций для автомобильной и железнодорожной части Керченского моста. Основная часть работ будет завершена до конца мая", - отметил руководитель "Севморзавода" Игорь Дрей, слова которого приводит пресс-служба севастопольского правительства.

Стоимость комплекса в пресс-релизе не уточняется.

Судоверфь создает плавсистему вместе с АО "ЦКБ "Коралл" (Севастополь).

Пресс-служба со ссылкой на врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников уточняет, что филиал "Севастопольский морской завод" Центра судостроения "Звездочка" в настоящее время реализует программу модернизации производственных мощностей, рассчитанную на 2017-2018 годы. На техническое перевооружение предприятие получит 2,4 млрд рублей, из них 904 млн рублей - в текущем году.

"Мы приложим максимум усилий, чтобы наше предприятие регулярно выполняло заказы и получало прибыль. В данный момент у верфи есть заказы, которые позволят загрузить основные производственные мощности", - цитирует Д.Овсянникова его пресс-служба.

Сборка арок Керченского моста началась летом 2016 года. Планируется, что в конце лета 2017 года конструкции будут готовы к спуску на плавсистему, перевозке по воде и установке над фарватером в Керченском проливе, сообщила в начале этой недели пресс-служба заказчика проекта - ФКУ Упрдор "Тамань".

Для технологической операции по перевозке и монтажу арок на керченской стройплощадке готовят выкаточные пирсы. По ним арки переместят на плавсистему. Каждый такой 200-метровый путь - это конструкция на сваях, способная выдержать нагрузку более 5,5 тыс. тонн.

Арочные пролеты поднимутся над морем на 35 метров и обеспечат проход судов под мостом.

Центр судоремонта "Звездочка" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", Северодвинск) получил площади ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 году (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко). На техническое перевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет федеральной целевой программы около 7 млрд рублей в 2016-2019 годах.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще