Главные события 7 февраля 2017 г. 17:17

Константиновская батарея в Севастополе откроется для туристов в конце весны

Константиновская батарея в Севастополе откроется для туристов в конце весны
© РИА Новости. Владимир Песня

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Константиновская батарея в Севастополе откроется для посещения туристами к курортному сезону 2017 года, в ней разместится штаб-квартира отделения Русского географического общества и музейные экспозиции, сообщает пресс-служба правительства города.

Реставрацию Константиновской батареи в 2015 году начало Русское географическое общество, которое возглавляет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"До 31 марта планируется завершить большую часть работ по реконструкции и начать ввод объекта в эксплуатацию. На первом этаже разместится экспозиция, центр подводных исследований, экспедиционный центр и севастопольское отделение Русского географического общества. Небольшое время нам нужно для оформления самой экспозиции - от одного до двух месяцев. Ее формирование начнется в апреле и уже к разгару курортного сезона батарея будет полностью доступна", - сказал исполнительный директор Русского географического общества Артем Манукян на встрече с врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

В бюджете Севастополя предусмотрены деньги на содержание батареи.

"Средства будут выделяться в полном объеме, чтобы батарея была представлена в общественный доступ, ее могли посещать севастопольцы и гости города", - отметил Д.Овсянников.

Константиновская батарея построена в 1840 году из известняка для усиления обороны Севастополя и его порта. Этот форт - череда казематов на 94 орудия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще