Главные события 3 февраля 2017 г. 13:00

В Крымской епархии заявляют, что не претендуют на памятники античности и Средневековья в Херсонесе

В Крымской епархии заявляют, что не претендуют на памятники античности и Средневековья в Херсонесе
© РИА Новости. Юрий Лашов

3 февраля. Interfax-Russia.ru - Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта заявил, что просьба местной епархии передать ей часть объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический" не распространяется на древние памятники.

"Церковь ни в коем случае не претендует на культурное наследие, на памятники и ценности, принадлежащие всему человечеству, входящие в список ЮНЕСКО, - речь идет только о культовых сооружениях, где мы де-факто уже служим. К тому же мы не просим, чтобы нам все это отдали в собственность, нигде ни в каких документах епархии этого вы не найдете", - пояснил священник в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Культура".

Он уточнил, что в Росреестр Крымская епархия подала документы несколько месяцев назад на основании федерального закона №327 2010 года, и в конце прошлого года ей прислали замечания и отказ.

По словам клирика, речь идет о расположенных на площади около одного гектара культовых сооружениях, которые были построены в XIX веке, когда там открыли Свято-Владимирский монастырь.

При этом священник подчеркнул, что церковь не претендует на древнее городище в Херсонесе, в состав которого, в частности, входят уникальная система древнегреческой сельскохозяйственной агротехники, памятники как античности, так и раннего Средневековья.

Благочинный подтвердил позицию, ранее высказанную церковью, о том, что прежде, чем музей освободит свои помещения, нужно построить здание, где его имущество могло бы дальше храниться, "на что, по разным подсчетам, понадобится от пяти до десяти лет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще