Главные события 23 января 2017 г. 18:53

При передаче "Херсонеса" епархии УПЦ его отчуждение в пользу Украины исключено

При передаче "Херсонеса" епархии УПЦ его отчуждение в пользу Украины исключено
© РИА Новости. Юрий Лашов

23 января. Interfax-Russia.ru - В Московской патриархии развеяли опасения по поводу будущего объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический" в случае его передачи Крымской епархии Украинской православной церкви (УПЦ).

"Крымская епархия является частью Украинской православной церкви, но правильные юридические и организационные решения могут полностью обезопасить любые объекты религиозного назначения от внезапной передачи иностранному государству", - заявил "Интерфакс-Религия" в понедельник источник в патриархии, комментируя намерение Крымской епархии добиваться передачи ей в пользование объектов упомянутого музея.

По словам собеседника агентства, этот памятник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому может быть только в собственности государства, а режим пользования со стороны религиозной общины может быть отработан "максимально аккуратным образом".

"Пользование предполагает определенные договоренности между церковной общиной и светскими властями, но оно не предполагает отчуждения собственности в пользу иностранного государства, поэтому никакой опасности здесь не возникает. В любом случае церковная община будет ориентироваться на интересы людей, живущих в Крыму, а не на какие-то указания из-за рубежа. Тем более что духовенство, живущее в Крыму, поддерживает новую власть и даже освящает российское оружие", - отметил источник.

Он указал на то, что "Херсонес" - место, где есть большое количество объектов религиозного назначения, которые, по закону, должны быть переданы религиозной общине. При этом, по его мнению, неправы те, кто говорит, что это разрушит музей. Собеседник агентства привел в пример Соловки, Троице-Сергиеву лавру, Новодевичий монастырь, которые показывают, что "музейная деятельность и деятельность церковная вполне могут сочетаться в такого рода месте".

"Пока же ситуация достаточно странная. Приход Владимирского собора в Херсонесе почти лишен возможности заниматься просветительской и миссионерской деятельностью. У него слишком мало территории и помещений. Со стороны некоторых севастопольских начальников выдвигался план передачи объединенному музею всех окрестностей храма, за исключением лишь небольшой полоски земли вокруг собора. Известно, что музей имел нарекания в связи с тем, что там велась коммерческая деятельность, далекая от просветительства и охраны памятников, в то время как приход был лишен самого необходимого", - заявили в патриархии.

По словам источника, долго пытались представить дело так, "как будто у Херсонеса нет христианской истории: сначала была античность, а потом сразу советский период".

"И первое, и второе важно, но все-таки Херсонес является великой христианской святыней, способной привлечь множество паломников, и его надо развивать как место, связанное с христианской историей и христианским будущим, тем более что в этом месте - духовный исток России, и о нем должен знать сегодня каждый гражданин нашей страны, особенно юношество", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще