Главные события 18 января 2017 г. 12:36

Вопрос принадлежности Крыма России не является предметом дискуссии

Вопрос принадлежности Крыма России не является предметом дискуссии
© РИА Новости. Алексей Никольский

18 января. Interfax-Russia.ru - Для России вопрос принадлежности Крыма не является предметом для дискуссий, а для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины необходимо, чтобы Киев не отказывался от этих республик, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Этот вопрос является абсолютно не дискуссионным и неоспоримым для Российской Федерации. Мы не обсуждаем статус, положение и будущее российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было", - сказал Д.Песков в среду, отвечая на вопрос журналистов, касающийся заявления Надежды Савченко о том, что ситуацию в Донбассе можно решить не военным путем за столом переговоров, при этом на время отказавшись от притязаний Украины на Крым.

Касаясь влияния России на самопровозглашенные ЛНР и ДНР, Д.Песков заявил: "Россия делает все возможное с тем, чтобы способствовать внутриукраинскому урегулированию. Здесь, конечно, в первую очередь нужно, чтобы сама Украина не отказывалась от этих республик".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означают ли слова Д.Пескова о том, что Киев сам отказывается от Донбасса, что Москва будет настаивать на сохранении ДНР и ЛНР, пресс-секретарь президента пояснил, что в данном случае он имел в виду, что Киев отказывается от выплат пенсий, оказания услуг в сфере здравоохранения и не выполняет социальных обязательств перед жителями Донбасса.

"Это и является проблемой в том плане, что это никоим образом не способствует (сохранению) этих республик с Киевом, а наоборот", - сказал в связи с этим Д.Песков.

По его словам, "абсолютная блокада этих регионов в плане выполнения социальных обязательств, в плане выплаты пенсий, инфраструктурного обеспечения и тому подобное - это скорее свидетельствует о том, что Киев сам отказывается от данных регионов, и в этом как раз очень серьезная проблема".

Д.Песков подчеркнул, что Россия как страна-гарант минских договоренностей делает все возможное, чтобы повлиять на стороны этого конфликта, "а именно это как раз регионы Донбасса и Киев с тем, чтобы они выполняли взятые на себя обязательства".

Кроме того, пресс-секретарь российского лидера заметил, что ДНР и ЛНР - это названия самопровозглашенных республик, "и это не те названия, которые дала Российская Федерация".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще