Главные события 12 января 2017 г. 10:07

Возможны подвижки в вопросе признания СЩА воссоединения Крыма с РФ, считает Слуцкий

Возможны подвижки в вопросе признания  СЩА воссоединения Крыма с РФ, считает Слуцкий
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

12 января. Interfax-Russia.ru - Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что высказывания кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона говорят о подвижках в направлении возможного признания факта возвращения Крыма в состав России.

"Если посмотреть более глубоко, меня, в частности, заинтересовали высказывания не столько про санкции, кибератаки и прочее - они вполне ожидаемы, сколько по крымскому вопросу. Тиллерсон, в частности, отметил, что США признают воссоединение Крыма с Россией лишь в том случае, если нынешняя ситуация вокруг полуострова будет урегулирована устраивающим Украину образом", - сказал Л.Слуцкий журналистам.

Он напомнил слова Р.Тиллерсона, произнесённые в среду на слушаниях в Сенате: "Единственный способ, при котором это возможно - это более широкое соглашение, уважающее интересы украинского народа".

"Но, как известно, Украина является территорией внешнего управления, пульт которого находится как раз в Вашингтоне. То есть - это начало процесса выдвижения условий признания, вместо категоричного "верните Крым?", - предположил Л.Слуцкий.

Что касается в целом заявлений избранного президента США Дональда Трампа и Р.Тиллерсона в отношении России, то пока, заметил Л.Слуцкий, их не стоит оценивать как определяющие вектор внешней политики новой администрации США на российском направлении.

"А среди конгрессменов США - и в рядах демократов, и в рядах республиканцев, как показывают последние события, достаточно сильны антироссийские настроения. Поэтому заявления кандидата на пост госсекретаря США скорее были рассчитаны, прежде всего, на их аудиторию", - добавил политик.

Глава думского комитета считает важным, что Р.Тиллерсон не отрицает необходимость диалога с Москвой. Это, полагает Л. Слуцкий, "несмотря на прозвучавшую жесткую риторику, оставляет возможность на восстановление конструктива в российско-американских отношениях".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще