Главные события 11 января 2017 г. 12:30

Примерзшую ко льду стаю лебедей освободили спасатели в Крыму, вручную ломая лед

Примерзшую ко льду стаю лебедей освободили спасатели в Крыму, вручную ломая лед
© РИА Новости. Александр Кряжев

11 января. Interfax-Russia.ru - Водолазы МЧС разбили лед на озере под Евпаторией, освободив несколько десятков примерзших ко льду лебедей, сообщила в среду пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым.

Операция проводилась ночью 9 января, спасатели использовали световые башни, чтобы осветить озеро. Водолазы в гидрокостюмах вручную ломали лед, освобождая птиц.

По данным пресс-службы, дикие лебеди, зимующие на озере к востоку от Евпатории, требуют помощи людей каждую зиму: когда поверхность воды у берега покрывается льдом, птицы оказываются в ледяной ловушке.

"Личный состав регулярно разрушает лед у берега и освобождает птиц, после чего лебеди самостоятельно перелетают на свободную от льда середину озера на ночевку", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника пожарно-спасательной части 22-1 Андрея Наседкина. Больных и ослабленных птиц спасатели передают ветеринарам.

Сотни водоплаваюших птиц зимуют на мелководных озерах вблизи Евпатории. Жители Крыма подкармливают пернатых, в ожидании корма лебеди скапливаются на воде у берегов, рискуя попасть в ледяную ловушку.

"Привычка, сформированная в течение нескольких лет, заставляет птиц находиться вдоль береговой линии, где вода быстро превращается в лед, вместо того, чтобы перелететь на безопасное место", - считает представитель евпаторийского фонда помощи животным "От сердца к сердцу" Надежды Ландарь, высказывания которой цитирует пресс-служба регионального управления МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще