Главные события 10 января 2017 г. 11:04

Украинец, сменивший фамилию для въезда в регион, арестован в Крыму

Украинец, сменивший фамилию для въезда в регион, арестован в Крыму
© РИА Новости. Евгений Биятов

10 января. Interfax-Russia.ru - Суд арестовал гражданина Украины, который после запрета на въезд в Россию сменил фамилию и попытался вновь проникнуть в Крым, но был задержан пограничниками, сообщила во вторник пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

"В отношении украинца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, нарушителя выявили 5 января на автомобильном пункте пропуска "Перекоп". Въезд в РФ для иностранца был закрыт летом 2106 года до 2109 года по инициативе УФМС России по Краснодарскому краю. Мужчину уведомили о запрете на въезд в августе прошлого года, когда он возвращался на Украину из Крыма.

"Несмотря на полученное уведомление, нарушитель, вынашивая умысел незаконно пересечь госграницу, обратился в ЗАГС города Новая Каховка с целью изменения фамилии, после чего в паспортном столе получил установленным порядком новый паспорт гражданина Украины", - сообщила пресс-служба.

Сотрудники отдела дознания пограничного управления возбудили против иностранца уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ (Пересечение Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).

Если суд признает гражданина Украины виновным, ему будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще