Главные события 10 ноября 2016 г. 09:52

Группа ГУР Минобороны Украины, планировавшая диверсии в Крыму, задержана в Севастополе

Группа ГУР Минобороны Украины, планировавшая диверсии в Крыму, задержана в Севастополе
© РИА Новости. Виталий Белоусов

10 ноября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Федеральной службы безопасности в среду, 9 ноября, задержали участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"ФСБ 9 ноября в Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым", - отметили в ЦОС.

"У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий", - рассказали в ФСБ.

Там сообщили, что в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

В конце лета этого года ФСБ сообщала о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. В частности, отмечалось, что 7 и 8 августа были предотвращены несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

По данным ФСБ, был задержан один из организаторов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания. Вместе с тем родственники украинца заявляли о выбивании показаний под пытками.

Житель Крыма Андрей Захтей, по данным российских спецслужб, обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре в его автомашине в запасном колесе было обнаружили три килограмма взрывчатки, гранаты, симкарты, телефонные трубки. Родные А.Захтея уверяют, что он обычный таксист, а не диверсант.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны Украины назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще