Главные события 26 сентября 2016 г. 08:37

Комиссию антикоррупционного направления в Госдуме возможно возглавит Поклонская

Комиссию антикоррупционного направления в Госдуме возможно возглавит Поклонская
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

26 сентября. Interfax-Russia.ru - "Единая Россия" намерена предложить партиям в новой Госдуме разделить комитеты поровну, сократив их число, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

"По итогам совместного заседания высшего и генерального советов, состоявшегося в субботу, "Единая Россия" намерена предложить в рамках "пакетного соглашения" разделить поровну комитеты в Госдуме: половину из них возглавят члены партии, а другую предложат оппозиции. КПРФ и ЛДПР, набравшим почти равное количество голосов, достанется по пять комитетов, а "Справедливой России" - три", - сообщает издание.

Газета уточняет, что количество комитетов будет сокращено: в Госдуме шестого созыва их было 30, в новой их, предположительно, будет 26.

Источник "Коммерсанта" во фракции "Единой России" считает, что структура меняется "не под личности, а под логику".

Так, по данным издания, рассматривается вариант, при котором комитет по конституционному законодательству, который возглавлял не прошедший в Госдуму единоросс Владимир Плигин, объединят с комитетом по гражданскому законодательству. А его глава единоросс Павел Крашенинников станет главным кандидатом на укрупненный комитет.

По сведениям газеты, не будут объединять комитеты по делам СНГ и международный. На встрече лидеров думских партий с президентом в пятницу лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перевести главу комитета по СНГ Леонида Слуцкого на международный комитет. Если эта кандидатура будет согласована, в том числе и с МИДом, единоросс Вячеслав Никонов, который также претендовал на международный комитет, останется главой комитета по образованию.

Кроме того, продолжает газета, планируется выделить антикоррупционное направление: основным претендентом на пост главы комиссии по достоверности имущественных и других отношений станет экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще