Главные события 12 мая 2016 г. 09:42

Сторонники запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Крыму

Сторонники запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Крыму
© РИА Новости. Илья Питалев

12 мая. Interfax-Russia.ru - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Крыму четверых сторонников запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщила "Интерфаксу" прокурор республики Наталья Поклонская.

"Проводятся следственно-оперативные мероприятия, обысковые мероприятия, задержаны организатор и члены ячейки - четверо человек", - сказала глава надзорного ведомства Крыма.

По ее данным, структура действовала в Бахчисарае.

Следователи крымского управления ФСБ возбудили уголовное дело в отношении одного сторонника "Хизб ут-Тахрир" по ч.1 ст. 205.5 УК России (организация деятельности террористической организации) и еще троих по ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие в террористической организации), уточнила Н.Поклонская.

Она также прокомментировала возмущения, высказываемые крымскими татарами в соцсетях, из-за обысков в Крыму. "Репрессии идут против преступников, преступления не имеют национальности. Разговоры об ущемлениях (крымских татар - ИФ) - это спекуляции, обман и введение в заблуждение", - сказала прокурор.

Ранее в этом году в Крыму были арестованы шестеро активистов "Хизб ут-Тахрир".

Между тем, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов заявил, что деятельность организации не носит в Крыму массовый характер, движение не успело пустить корни на полуострове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще