Главные события 22 марта 2016 г. 20:35

Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый отправлен в отставку

Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый отправлен в отставку
© РИА Новости. Василий Батанов

22 марта. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Севастополя во вторник отправило в отставку спикера городского парламента Алексея Чалого, удовлетворив его заявление, передает корреспондент "Интерфакса".

"За" проголосовали 19 депутата из 22 присутствовавших на сессии (всего в Заксобрании 24 парламентария).

Полномочия А.Чалого прекращены досрочно. Он остается депутатом Заксобрания.

Исполняющей обязанности председателя Заксобрания Севастополя назначена вице-спикер города Екатерина Алтабаева.

Она будет работать в должности и.о. до избрания нового руководителя севастопольского парламента.

А.Чалый возглавляет Заксобрание с сентября 2014 года.

Севастопольский спикер в конце 2015-го раскритиковал работу исполнительной и законодательной властей города и решил подать в отставку, посоветовав губернатору Севастополя Сергею Меняйло последовать его примеру.

А.Чалый написал заявление об уходе с должности с 1 января 2016 года. Депутатов Севастополя ознакомили с документом на 26 января.

Позже Заксобрание провело внеочередную сессию и рекомендовало С.Меняйло распустить правительство города, признав его работу неудовлетворительной. Губернатор Севастополя с такой оценкой не согласился и не исключил обжалования постановления местного парламента.

Заксобрание затем попыталось принять закон о прямых выборах губернатора города, но не смогло набрать необходимого количество голосов депутатов.

По словам вице-спикера Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, он готов выдвинуть на пост председателя парламента города Алексея Чалого, освобожденного c этой должности во вторник по собственному желанию.

"Оставляю за собой право внесения повторно кандидатуры Алексея Михайловича Чалого на должность председателя Законодательного собрания. Ну, уж простите", - сказал А.Кулагин на сессии.

В свою очередь, экс-спикер Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый называет смешным возможность возвращения его на должность руководителя Заксобрания при нынешнем губернаторе города Сергее Меняйло.

Вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин ранее во вторник заявил о готовности повторно внести кандидатуру А.Чалого на пост председателя парламента Севастополя.

"Я рассчитываю с ним (с А.Кулагиным - ИФ) поговорить, чтобы этого безобразия не происходило, потому что это чрезмерно смешно будет. Хотя я готов занять пост спикера в случае замены губернатора. Если повестка развития города будет реинкарнирована", - сказал А.Чалый журналистам.

А. Чалый допускает организацию в городе референдума или общественных слушаний по вопросу необходимости введения процедуры прямых выборов губернатора.

"Наверное, придется пойти по пути, который условно предлагало правительство: референдум проводить или какие-то общественные слушания. Я думаю, что это надо додавливать", - сказал А.Чалый.

Заксобрание в этом году попыталось принять закон о прямых выборах губернатора города, но не смогло набрать необходимого количество голосов депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще