Эксклюзив 7 декабря 2015 г. 12:00

Спикер парламента Крыма В.Константинов: "У нас не ЧС, а крымская блокада! Освобождаем города от тьмы"

Спикер парламента Крыма В.Константинов: "У нас не ЧС, а крымская блокада! Освобождаем города от тьмы"
Фотография предоставлена пресс-службой Госсовета Крыма

Более 2 млн жителей Крыма остались без электроснабжения в ночь на 22 ноября из-за подрыва линий электропередачи в Херсонской области. Полуостров перестал получать электроэнергию с севера, но помощь пришла с востока. Строители с опережением графиков 2 декабря сдали первую нитку энергомоста в Крым с территории Кубани. Когда полуостров вернется к полноценной жизни, "Интерфаксу" рассказал председатель Государственного совета республики Владимир Константинов.

– Жители Крыма полмесяца живут в условиях ЧС. Как Вы оцениваете ситуацию в регионе на сегодняшний день?

– Это не ЧС! Ситуация напоминает ленинградскую блокаду, когда проложили дорогу, организовали первые поставки – ситуация начала налаживаться. Так и у нас – после запуска первой нитки первой очереди энергомоста ситуация несколько улучшилась. Режим потребления электроэнергии увеличился. Некоторые регионы докладывают, что получают свет по 11-13 часов, час через час. У некоторых сняты ограничения. Так продекларировали, что все сутки работали Керчь и Армянск. Освобождаем города от тьмы! Уверен, что после запуска второй нитки первой очереди энергомоста все проблемы бытового уровня исчезнут.

– Когда ожидается ввод второй нитки?

– Планово 20 декабря, но мы слышали, как президент поставил чиновникам задачу, я с ними держу связь, со всей России приехали специалисты. Будет раньше.

– В Крыму уже многие стали специалистами в области энергетики, знают, сколько мегаватт электроэнергии по энергомосту идет на полуостров. Жители, скажем, Екатеринбурга, Мурманска или Владивостока далеки от этой темы. Расскажите для простых россиян, что кабель из Краснодарского края даст Крыму.

– Данные разнятся, это зависит от многих факторов. Происходит коридор с разного рода потерями. Минимально первая очередь энергомоста будет 400 мегаватт.

Крымский спикер берет листок бумаги и начинает писать цифры в столбик.

- Сегодня мы сами вырабатываем 420 мегаватт. Вдумайтесь! Цифра, если посмотреть на данные диспетчера, всегда разнится. Когда погода плохая, электростанции вырабатывают чуть больше, если солнце – солнечные станции вырабатывают чуть больше, если ветер – ветряные.

Плюс мобильные устройства декларируют 160 мегаватт. Правда, с мобильными устройствами, так называемыми ДГУ, есть проблемы: они выходят из строя, могут несвоевременно заменить масло, могут включаться – не выключаться. Поэтому когда заявлена, к примеру, мощность 100 киловатт, это не значит, что 100 киловатт работали целые сутки. Эта цифра не очень корректна, когда ее прибавляют в общий энергобаланс, она есть, потенциальная. Есть генератор, но не всегда он на 100% работает. Тут есть погрешность.

Плюс мегаватты от энергомоста, которые мы еще до конца посчитать не можем: 230 мегаватт. Говорят специалисты, что можно довести до 250 мегаватт с той подающей стороны, плюс потери, плюс у нас принимающая и распределяющая сторона, всегда колебания происходят.

Вот вся генерация, которая будет с первым мостом. То есть максимально 580-600 мегаватт своих, плюс 250 мегаватт. Еще нужно добавить: должна включиться ГТС "Черноморнефтегаза" (там 4 мегаватта), в эти выходные запустили вторую очередь Камыш-Бурунской ТЭЦ (там очень приличная цифра, от 15 до 30 мегаватт). Думаю, плюсом будет 25 мегаватт.

В прошлом минимальное потребление в Крыму было 900 мегаватт, то есть дефицит все равно есть. Запустить всю экономику не получится. Это однозначно! Режим ограничений будет касаться и жилья, и промышленности и продлится до запуска второй нитки первой очереди. Там еще 200 мегаватт. Тогда мы снимаем все проблемы текущего состояния дел. Мы легко сможем где-то сманеврировать, что-то сэкономить, работает полностью промышленность, работает вся бытовая сфера, но будет режим ограничений. Диспетчер вправе будет всегда отключить что-то, если где-то будет перебор. Например, соберется весь Госсовет, может все включить, может не включить... Нужно все равно экономить. Мы будем обращаться к крымчанам.

Мы спокойно проживаем те четыре-пять месяцев, которые нам надо (весной планируется сдача второй очереди энергомоста – ИФ), ходим на работу, дети – в школу, встречаем Новый год…

– Какой ущерб нанес Крыму блэкаут?

– Однозначно – миллиарды. Возьмите валовой продукт, который производит Крым, и отнимите от него две недели, вы поймете, что это уже миллиарды. Не считая гуманитарных проблем, всех остальных… Сложность подсчета в том, что нет такой методики. Кто на Земле отключал регион от света, чтобы можно было сказать, например, в Америке отключали, они разработали такую-то формулу, давайте у них позаимствуем. Не было же такого! Были какие-то подтопления, какую-то станцию отключило, ее через день восстановили, посчитали. Энергетического коллапса, который нам устроила эта бандеровская банда, не было еще. Ничего – пережили, выдержали.

– Бандеровская банда?

– Украина! Кто же еще! Кто нам это сделал? Мы сами, что ли, сделали себе?

Я наблюдаю за ними, очень хорошо их лично знаю… Падшие люди! Аксенов сказал правильную вещь, там некому руки подать. Это правда!

Сегодня они нагло врут. Представляете, придумали, что мы сами подорвали электроэнергию. Я взял себе руку отрубил, так, что ли? Или информация, что не энергомост, а они включили электроэнергию. Или заявление Ислямова о нападении на Крым.

Украина находится на уровне колоссального коллапса, потеря управления на местах, полностью дезориентирован народ, он находится в состоянии глубокой депрессии, без всяких целей и задач. Объемы ненависти, которые льются с экранов телевизора, не мобилизовали людей. Им (властям – ИФ) казалось, что если они будут твердить, что русские плохие, – а полностью деморализовали, потому что там все наполовину русские. Им кажется, что такими действиями они отвлекут людей от своих проблем.

– Вы уже упомянули крымскотатарского бизнесмена Ленура Ислямова… Какова роль лидеров меджлиса Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева в этой истории?

– Да нет там никакой особенной роли! Я знаю их хорошо, знаю их способности и потенциал. Когда был самый пик их популярности, когда мы находились в составе Украины, когда шел Майдан, когда были протестные настроения против власти, и, казалось бы, под это надо собирать людей… Максимум, что они могли собрать – 500 человек возле представительства президента Украины, которые расходились через 15 минут.

У меджлиса глубокий кризис, и он начался задолго до референдума в Крыму. Он был связан с одним – та ненависть и противостояние, которые они навязывали своему народу, они исчерпались. В любом деле есть какой-то предел, люди какое-то время, год-два, десять-пятнадцать лет верили, а потом поняли, что это без конца и без края: кому-то надо воевать, а кому-то воспитывать детей. Почему они должны быть вечно депортированными? Меджлис же постоянно поддерживал это клеймо – мы депортированные, депортированные! Выгодно им было, а молодежь растет, люди встречаются, женятся, семьи заводят, зачем им носить клеймо непонятно кого с непонятной противоречивой историей? Они пытались поддерживать этот тренд, но уже было видно, что он плохо работает. А сегодня люди сидят без работы. Встает утром Джемилев в Киеве, что он делает?.. Вот они от безделья и маются. А их вся эта команда Порошенко пользует для разных провокаций, ведь не так много людей, связанных с Крымом. Многие бывшие наши – крымчане в кавычках, которые бросили Крым, сделали выбор (в пользу Киева – ИФ), сейчас затихли, не хотят в этом участвовать, хотя раньше соглашались на разные провокации. Обратите внимание на медиапространство.

– Ислямов заявил недавно, что собирается устроить новую акцию – блокаду Керченской паромной переправы.

– Понятно, чем громче… Еще бы надел фуражку с большой кокардой, которая больше, чем сама фуражка. Люди, у которых отсутствует армия, стараются надевать броскую форму, чтобы было видно. Обращали внимание, диктаторы малых стран, банановых республик – та-а-акие вот кокарды, фуражки – смеясь, показывает на себе, – чтобы самому выглядеть страшно, потому что армии никакой нет. – Уже серьезным голосом. – Это все совершенно пустые вещи, на которые не надо обращать внимание.

– Вернемся к теме ущерба. Замминистра культуры РФ Алла Манилова на днях заявила, что большинство туристов, рассчитывавших отдохнуть в Крыму в новогодние праздники, отказались от своих планов из-за ЧС.

– Нужно сказать, что россияне – особенный народ, они поддержат Крым и поедут, однозначно. Они увидели президента по телевизору, еще ничего не поменялось здесь, только включили энергомост, только в Керчи улучшилось, до Ялты не дошло еще ничего, они звонят: "Ну, все, мы все уже видели, мы едем, все будет нормально, раз президент подключился". Доверие к президенту колоссальное… Нам, конечно, важно запустить первую очередь и продемонстрировать, что мы сняли бытовые проблемы – люди к нам поедут.

– Как энергоблокада отразилась на настроениях крымчан?

– Беда, конечно, объединяет людей. Делает более злыми к тем, кто это сделал. Это нужно иметь в виду – определенное проявление ненависти есть у людей. Я на сессии недавно обратился к украинцам, которые меня, может, услышат через средства массовой информации: простых людей мы ждем. На отдых, пожалуйста, приезжайте те, кто не замешан в этой блокаде. А тем, кто замешан – я вам не рекомендую сюда ехать, потому что ненависть людей такая, что мы вас потом будем в море вылавливать.

Люди понимали во время референдума, на что мы идем. Сейчас еще раз поняли – от какой власти мы ушли. Они бы нас просто уничтожили, если бы мы не провели референдум. Сегодня это еще более очевидно. У них нет вообще никаких ограничений. Массовое выселение всех людей из Крыма? Высели бы. Потравать? Потравили. Расстрелять? Расстреляли бы. Запад бы сказал: да, это все нормально…

У них рамок не существует, если они отключают электроэнергию, которая им нужна, и деньги им нужны! Представляете психику этих людей? Чтобы наказать своего соседа, избиваешь свою мать.

Это все войдет в историю великой России, русского мира как такового. Серьезный позор – как предательство Мазепы – вошло в историю, так и это войдет.

– Кстати, массовой реакции Запада на ситуацию в Крыму так и не последовало…

– Идет информационная война. Очень технично, с цикличностью вбрасывается все в информационное пространство. Это дело рук американских специалистов, которыми наводнен Киев. Они вбрасывают: мы поехали ремонтировать опору. Нормальный человек сидит в Германии, думает: поехали, вопрос будет решен, слава богу. На следующий день – не доехали, что-то помешало. Затем – мы с этими людьми ведем переговоры. Вот такая череда… То надо, то не надо включать электроэнергию. Система уже отключена, наши крымские диспетчера не связаны (с украинскими – ИФ), уже не подашь. А они все играют! Это для нас информация? Нет. Для украинцев? Нет. Это все идет для Запада, поэтому там и реакция такая заторможенная.

Если обратили внимание, смерть тигренка в Крыму была озаглавлена в таком виде: из-за проблем с энергетикой (каких, от кого – ничего нет) умер тигренок от тигрицы, которую подарили Юлии Тимошенко. Вот это – эта связь Тимошенко с тигренком – разошлось по всем международным каналам. Показали все! А то, что старики в Крыму мерзнут, что в роддомах спасают детей, которых матери в сложных условиях сегодня рожают, – это никому не интересно.

– Еще одна горячая для России тема – отношения с Турцией после инцидента с нашим бомбардировщиком. Крым, как и в целом страна, решил заморозить турецкие инвестпроекты, прекратятся поставки фруктов и овощей, как все это отразится на экономике полуострова?

– Существует много мифов насчет влияния Турции на Крым. Я за весь период нашей новейшей истории обратил внимание на такую вещь: очень была высока активность турецких предпринимателей в 90-е годы, и нам казалось (тогда мы этому рады были), что сюда придет бесконечное количество турецких инвестиций. Было тогда такое ожидание. Этот пузырь лопнул, и больше даже попыток организовать что-то здесь турки не делали. Им никто не мешал, их всегда приглашали. Ни-че-го, абсолютно ничего, вы не найдете здесь ни одного нормального, мощного турецкого предприятия. Причину мне сложно объяснить, я до конца не понимаю, что их здесь остановило. В тот период они могли здесь закрепиться, прилично развиться, предприятия создать. Например, в легкой промышленности в Крыму были очень хорошие традиции. А после 90-х легли все швейные предприятия, если бы турки здесь организовали производство, у них бы это было развито.

Реальных объемов инвестиций и не было у нас. Никакого влияния эта история на экономику Крыма вообще не имеет, а рынок замещается: если не привез помидоры из Турции, то привезешь их из Аргентины. Турки потеряли этот наш крымский рынок. По России для них это громадные потери, но крымчане традиционно много ездили в Турцию, с одной стороны – климат похожий, с другой – уехал подальше от дома, чтобы сменить обстановку. Этот турпоток они потеряли, и, думаю, надолго.

– После закрытия ряда турнаправлений Крым рассчитывает на увеличение числа российский отдыхающих. Не получится ли так, что в отсутствии конкуренции на полуострове отельеры поднимут цены и тем самым, наоборот, отпугнут туристов?

– Не думаю. Опыт прошлого года показал, что тут возможности не безграничны. Мы ограничены транспортной схемой. Тех, кого удастся доставить, те и будут у нас. Мы ограничены, пока не будет моста. Мост даст нам железнодорожный транспорт – самый массовый по притоку, автомобильный. Только после 2018 года мы ждем бума туристов, а в следующем году – поэтапный рост, в первую очередь, за счет роста авиаперевозок. Цифра в 5 – 5,5 млн – это цифра, возле которой мы будем жить и 2016, и 2017 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще