Эксклюзив 6 июня 2014 г. 11:07

Гендиректор "Артека" И.Лели: "Украина отказывается от путевок, но желающих столько, что у нас все равно мест не хватает"

Гендиректор "Артека" И.Лели: "Украина отказывается от путевок, но желающих столько, что у нас все равно мест не хватает"

Отдыхая в "Артеке", дети смогут позаниматься на тренажерах для космонавтов или почувствовать себя археологами, склеивая из обломков древний корабль, поднятый со дна моря у берегов лагеря. Руководитель самого знаменитого в мире центра детского отдыха Игорь Лели рассказал корреспонденту "Интерфакса" Дмитрию Жмуцкому о планах "Артека" на лето и предстоящей реконструкции лагеря.

- Игорь Васильевич, как оцениваете нынешнее состояние лагеря?

- Скажем так, удовлетворительное. "Артек" мало изменился за годы независимости Украины, он словно застрял в середине 90-х годов. Лучшие лагеря России - "Орленок", "Океан" - за это время в материальном обеспечении ушли далеко вперед. А у нас только построили в 2004 году школу и модернизировали три лагеря из девяти - "Морской", "Янтарный" и "Хрустальный". Плюс оборудовали футбольное поле, соответствующее стандартам ФИФА.

Чтобы соответствовать своей всемирной славе и российским стандартам "Артек" нуждается в комплексной реконструкции. Различаются даже нормы по площади на каждого ребенка в спальных корпусах: в Украине было четыре метра, в России - четыре с половиной. Чтобы Роспотребнадзор допустил лагерь "Морской" к работе, нам пришлось срочно переделывать восьмиместные номера в шестиместные, выносить кровати.

- Роспотребнадзор разрешил эксплуатацию трех из десяти лагерей "Артека", прошлым летом работали девять. Что с остальными?

- Мы сейчас в высоком темпе приводим их в соответствие с российскими нормами. Потом, конечно, будет большая комплексная реконструкция, но сейчас "Артеку" экономически выгодно провести небольшую модернизацию - для этого потребуются не очень большие вложения – и привести эти лагеря в порядок, чтобы они хотя бы часть лета принимали детей.

Мы рассчитываем, что уже к началу второй смены (начинается 19-20 июня - ИФ) число работающих лагерей увеличится.

- Все девять лагерей будут работать?

- Это решение будет принимать Роспортребнадзор, хотя мы ставим перед собой задачу все лагеря к началу второй смены привести в порядок. Для нас это важно, потому что "Артек" - крупнейший налогоплательщик и работодатель на Южном берегу Крыма, у нас работают около 2,5 тысяч человек. Сейчас работой загружены не все. Но решение, повторю, будет за Роспотребнадзором.

- Сколько детей сейчас отдыхают в "Артеке"?

- Около тысячи. Все места в работающих лагерях заняты. Желающих много, мест даже не хватает - часть заказов нам пришлось перенести на вторую смену. При работе всех лагерей и полной загрузке "Артек" мог принять одновременно около 3500 детей – это по украинским нормам размещения. При российских нормах цифра будет немного ниже – около 3100 детей.

Осенью и зимой, как мы рассчитываем, лагерь продолжит работу, будет принимать ребят. Наша школа сейчас переходит на российские стандарты образования, к началу учебного года это процесс будет завершен. "Первый канал" недавно подарил школе интерактивные доски, компьютеры, так что дети будут учиться на новом оборудовании.

- Как распространяются путевки?

- Около 550 детей, которые сейчас отдыхают в "Артеке", - это наши, крымские дети. Кроме того, лагерь участвует в тендерах, которые проводятся в регионах России. Из Орловской области к нам по результатам тендера приедут более 300 детей, из Подмосковья – более тысячи.

Мы, безусловно, хотим возродить при распределении путевок действовавший при Советском Союзе принцип премирования. Давать путевки одаренным, талантливым трудолюбивым детям, чтобы поездка в "Артек" была для ребенка наградой за успехи, за достижения. Это станет возможно, если большая часть путевок будет распределяться через государственные структуры в регионах России. И часть путевок, конечно, будем продавать. Кстати, так было и в советские времена.

Обязательно будем сохранять статус "Артека" как международного детского центра. Чтобы здесь отдыхали дети из разных стран. Есть желание уже в этом году разместить в лагере хотя бы один международный отряд - из детей разных стран мира. Для начала небольшой, человек на 30. У нас сохраняются контакты с 86 государствами, они не прерывались, так что, думаю, это вполне возможно.

- Как дети приезжают в "Артек"? Через Керченский пролив, паромную переправу?

- Нет, они прилетают в Крым на самолетах. Такой формат был выбран при участии министерства транспорта России, они помогли обеспечить доставку.

- Дети с Украины, для которых были выкуплены зимой путевки в "Артек", теперь к вам не поедут?

- Да, они массово отказываются, мы возвращаем им деньги. Отказываются, видимо, из политических соображений. Никаких проблем с загрузкой лагеря это не создает. Наоборот, как я уже говорил, действующие лагеря заполнены на 100%, желающих очень много.

- Большинство вожатых работали в "Артеке" сезонно, приезжали на лето из других регионов Украины. Что сейчас?

- Их сменили студенты из российских вузов. Из Санкт-Петербурга, Челябинска, Москвы, других городов.

- Россиян устраивает невысокий крымский уровень зарплат?

- Действительно, мы платим вожатым 6-8 тысяч рублей в месяц - это меньше, чем стипендии для некоторых российских студентов. Но не зря говорят (смеется), что студент готов работать за хлеб с колбасой. Молодежь едет к нам ради опыта, ради того, чтобы жить и работать в "Артеке", стать частью нашей семьи.

- Чем отдых в "Артеке" этим летом будет отличаться от прошлогоднего?

- Будет много новых мероприятий - шоу, праздников, фестивалей. Мы с размахом отметили День Победы. При Украине "Артек" вообще не праздновал 9 мая, а у нас и военные самолеты над лагерем летали, и парашютисты прыгали – было очень зрелищно. На День защиты детей "Первый канал" провел у нас грандиозную акцию "Будь первым". Приехали более 150 звезд: актеров, телеведущих, была масса мероприятий по всему "Артеку" и большой концерт. Сейчас готовимся отмечать День России и день рождения "Артека" - 16 июня. В этом году лагерю исполняется 89 лет. И мы, кстати, уже начинаем подготовку к юбилею в следующем году. Потом будет детский кинофестиваль "Алые паруса" - его проводит Василий Лановой. В последние годы фестиваль то не проходил, то проходил со скрипом – а мы постараемся провести его на высшем уровне.

- "Артек" в этом году получает из федерального бюджета 895 млн рублей. На что пойдут эти деньги?

- Большей частью не на поддержание лагеря, а на покупку необходимого нам оборудования: медицинской техники для поликлиники, новых автомобилей.

- Эти деньги уже поступили?

- Пока нет, сейчас "Артек" работает на средства, которые мы получаем из бюджета Крыма. Хочу поблагодарить за это главу республики Сергея Аксенова – отчисления из крымского бюджета позволяют нам выплачивать зарплаты, нормально работать. Мы рассчитываем, что уже со второй смены лагерь начнет зарабатывать и будет возвращать деньги Республике Крым в виде налогов.

- Расскажите о планах реконструкции "Артека". В чем нуждается лагерь, чтобы соответствовать своей репутации, заработанной во времена СССР?

- Нужна, конечно, реконструкция лагерей. Нужны бассейны, каток, необходим большой киноконцертный зал, чтобы можно было собрать там всех детей.

Есть желание создать при "Артеке" дом отдыха для детей с ограниченными физическими возможностями. И вообще укрепить санаторное направление работы лагеря. Ведь когда-то, в 1925 году, "Артек" создавался как место оздоровления. Здесь уникальный целебный климат для людей с легочными заболеваниями. В "Артеке" есть недостроенное здание поликлиники – большое, на 9 тыс. кв. метров – и мы планируем его достроить, наполнить современным медицинским оборудованием. Чтобы дети могли поправлять здоровье, лечить легкие, сколиоз, плоскостопие, другие болезни.

Кроме того, нужно осовременить наши музеи – в "Артеке" есть четыре музея. Музей космонавтики, например, - там есть даже скафандр, подаренный Юрием Гагариным, его тренировочный костюм, луноход - "дублер" того самого лунохода, который летел на Луну. Мы хотели бы поставить в музее тренировочное оборудование, которое используют сейчас для подготовки космонавтов, чтобы дети могли сами попробовать на нем тренироваться, почувствовать себя покорителями космоса. Есть идея создать в "Артеке" отряд юных космонавтов, чтобы отдых у детей был с космической тематикой.

Еще у нас есть музей Черноморского флота России – его тоже планируем развивать, при содействии Черноморского флота. Работает музей, где собраны предметы, поднятые со дна Черного моря, - его организовали сравнительно недавно, при содействии подводного археолога Сергея Воронова. У нас есть планы украсить этот музей главным, центральным экспонатом - поднять со дна моря затонувшую у берегов "Артека" генуэзскую галеру XV-XVI веков. Чтобы дети помогли ученым склеить корабль, испытали, каково это – быть археологом.

Все эти идеи мы включили в проект реконструкции "Артека". Сейчас мы его разрабатываем, проект будет готов к началу июля. Работаем вместе с министерством образования, Минздравом, Роспотребнадзором, другими федеральными ведомствами. Потом передадим проект на утверждение в федеральный центр и будем ждать решения.

- Сообщалось, что реконструкцией "Артека" займутся, в том числе, компании, участвовавшие в строительстве олимпийских объектов в Сочи, так ли это?

- Мы на это рассчитываем и очень этого хотим: опыт Сочи показывает, что работать они умеют хорошо. Часть этих компаний уже привлечены к разработке проекта реконструкции.

- Каким вы видите будущее "Артека": должен ли он остаться в собственности Республики Крым или перейти в федеральное подчинение?

- Думаю, "Артек" по своему статусу – это все-таки федеральный объект. После воссоединения Крыма с Россией он должен быть главным в стране центром детского отдыха. Даже не российского, международного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще