Точка зрения 6 октября 2017 г. 15:34

Ночная катастрофа

Ночная катастрофа
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Около 20 человек погибли в крупном ДТП во Владимирской области. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения.

В ночь на 6 октября в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции Покровка столкнулись пассажирский автобус Mercedes и поезд N 60 "Санкт - Петербург - Нижний Новгород".

"Ночью в 3:39 автобус пересекал железнодорожный переезд, расположенный рядом со станцией "Покров", и заглох на путях. Переезд оборудован шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией", - сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

По предварительной информации, дежурный по переезду незамедлительно включил заградительный сигнал, уведомляющий локомотивные бригады поездов, приближающихся к переезду, о преграде на пути.

"Машинист пассажирского поезда N 60 сообщением "Санкт-Петербург - Нижний Новгород", который в этот момент следовал по участку, применил экстренное торможение, подал световые и звуковые сигналы. Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным", - сообщают в МЖД.

По данным пресс-службы, на место происшествия оперативно отравились медицинские работники железной дороги.

По данным разным источников, в ДТП погибли от 15 до 21 человек.

Как сообщают в МИДе Узбекистана, в результате столкновения поезда с автобусом, по предварительным данным, погибли 19 граждан Узбекистана.

В ведомстве отмечают, что, "по данным МЧС России, в автобусе находились 58 человек, из которых два водителя (граждане Казахстана), остальные 56 - граждане Узбекистана".

По предварительным данным Следственного комитета РФ, при столкновении автобуса с поездом погибло 16 человек, находившихся в автобусе, в том числе один ребенок.

"По предварительным данным, погибло 16 человек, в том числе, один ребенок. Остальные пассажиры, в числе которых несовершеннолетние, с различными травмами доставлены в больницы. Количество погибших и пострадавших уточняется", - сообщила пресс-служба СК РФ.

Перед этим пресс-служба СК РФ сообщила о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту гибели 19 пассажиров автобуса.

Дело возбудило Московское межрегиональное управление на транспорте Следственного комитета РФ. Ход его расследования взял на личный контроль московский межрегиональный транспортный прокурор, сообщила "Интерфаксу" представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе по ликвидации ЧС, водитель автобуса, попавшего в аварию, по предварительным данным, ПДД не нарушал, машина заглохла, выехав на переезд.

"Предварительно в качестве основной причины произошедшего рассматривается неисправность автобуса. Техническое состояние машины не позволяло безопасно эксплуатировать ее на пассажирских перевозках. Автобус выехал на переезд, затем, по всей видимости, у него отказала система подачи топлива", - сказал источник.

В МИД Казахстана выяснили, что автомобильный регистрационный номер автобуса, столкнувшегося с поездом, имеет цифровой код 13, что соответствует коду Южно-Казахстанской области Казахстана.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, при столкновении поезда с автобусом погиб гражданин Казахстана.

"По последним данным, во время ДТП во Владимирской области России в пассажирском автобусе находились 55 граждан Узбекистана и два водителя, граждан Казахстана, один из них погиб, другой находится во временном пункте размещения в городе Покров", - написал он на своей странице в социальных сетях.

Казахстанские дипломаты в России окажут необходимую помощь родственникам погибшего и пострадавшего, добавил Ануар Жайнаков.

В МВД Владимирской области подтвердили, что пассажиры автобуса, погибшие при столкновении с поездом, являются иностранными гражданами.

Как сообщает пресс-служба Ространснадзора, во Владимирскую область по поручению руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина выехали заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Васильев и исполняющий обязанности начальника управления Госавтодорнадзора Валерий Николаев. Они осмотрят место происшествия и получат предварительную информацию о причинах аварии.

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова взяла под личный контроль ситуацию с аварией.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, Светлана Орлова также выехала на место происшествия.

В Доме культуры Покрова развернут пункт временного размещения, работу которого курирует вице-губернатор области Михаил Колков.

На месте аварии работают профильные структурные подразделения администрации области во главе с директором департамента здравоохранения Александром Кирюхиным, директором департамента административных органов и общественной безопасности Андреем Новиковым и директором департамента транспорта и дорожного хозяйства Александром Романенко.

В свою очередь, в главном управлении МЧС по региону "Интерфаксу" сообщили, что подготовлены два вертолета МЧС России для транспортировки пострадавших в ДТП. При необходимости вертолеты готовы вылететь с мест базирования во Владимирской и Московской областях для перевозки тяжело раненных.

Также в МЧС сообщают, что в связи с аварией начала работать "горячая линия". По телефонам: +7 (4922) 39-99-99 и 40-61-32 родственники пассажиров автобуса могут получить оперативную информацию.

В МИД Узбекистана сообщили, что для уточнения данных о погибших и оказания помощи пострадавшим на месте во Владимирскую область направлена группа сотрудников посольства во главе с послом Узбекистана в Российской Федерации Бахромом Ашрафхановым. По решению правительства республики, во Владимирскую область вылетает специальный самолет со специалистами для оказания помощи и вывоза пострадавших.

Между тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что попавший в катастрофу автобус следовал из подмосковного Егорьевска в Казахстан и изменил маршрут, чтобы не проезжать через пост ДПС, где его могли проверить.

"По предварительной информации, транспортному средству было запрещено перевозить пассажиров, и он выбирал маршрут объезда", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, Горьковская железная дорога (ГЖД) информирует о задержке двух поездов из-за столкновения автобуса с поездом.

"В настоящее время движение поездов осуществляется по одному пути. В связи с ДТП задерживается движение поездов "Ласточка" "Нижний Новгород – Москва" и пассажирский поезд N 91 "Северобайкальск - Москва", - говорится в сообщении на сайте ГЖД.

А глава Минздрава Вероника Скворцова дала поручение профильным федеральным специалистам оказывать содействие коллегам во Владимирской области.

"В результате ДТП с участием пассажирского автобуса во Владимирской области имеются пострадавшие. К настоящему моменту с места ДТП все эвакуированы. Вся необходимая на текущий момент медицинская помощь пострадавшим оказывается", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава.

В тоже время губернатор Владимирской области Светлана Орлова распорядилась обеспечить проживание в гостиницах пострадавшим при столкновении автобуса с поездом и заверила людей, что власти региона примут все меры по их скорейшему возвращению домой.

В свою очередь, специалисты Минздрава России вертолетом МЧС отправились во Владимир для оказания помощи пострадавшим.

"По поручению министра для оказания необходимого содействия региональным коллегам в определении тактики лечения пострадавших в ДТП во Владимирскую область вылетела директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева и специалисты Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии", - говорится в сообщении министерства.

Ранее в Минздраве РФ сообщили, что все пострадавшие в результате столкновения поезда с автобусом на переезде в Покрове Владимирской области эвакуированы с места ДТП, им оказывается необходимая помощь.

Между тем, Следствие по делу о столкновении поезда и автобуса во Владимирской области рассматривает ряд версий произошедшего, в том числе, вероятность нарушения правил безопасности работниками железной дороги и водителем автобуса, сообщила "Интерфаксу" представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета Елена Марковская.

"Среди причин происшествия рассматриваются нарушения правил эксплуатации как со стороны работников железной дороги, так и водителем пассажирского автобуса", - сказала она.

Елена Марковская отметила, что также рассматривается и несколько других версий ЧП.

Со своей стороны в пресс-службе СК "Интерфаксу" сообщили, что в качестве версии ЧП также изучается техническая неисправность автобуса.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще