Точка зрения 14 февраля 2017 г. 16:31

Четвертая отставка

Четвертая отставка
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Губернатор Рязанской области Олег Ковалев подал заявление о досрочном сложении полномочий. Президент РФ предложил возглавить регион депутату Госдумы Николаю Любимову.

Олег Ковалев занимал пост губернатора Рязанской области почти 9 лет. Сменивший во главе региона Георгия Шпака, Ковалев стал первым и, как оказалось, последним назначенным губернатором Рязанской области. Его кандидатура была внесена президентом страны Владимиром Путиным и утверждена облдумой 14 марта 2008 года. В должность он вступил 12 апреля 2008 года.

В июле 2012 года Ковалев досрочно ушел в отставку для участия в губернаторских выборах. 14 октября 2012 года на выборах губернатора Рязанской области победил в первом туре, набрав 64,43% голосов избирателей. Срок его полномочий истекал в октябре 2017 года.

Несмотря на почти неизменные позиции Ковалева как в рейтинге политической выживаемости губернаторов, так и в рейтинге их эффективности, его фамилия фигурировала в "черном списке" глав регионов, которым, по данным газеты "Ведомости", грозила отставка в ближайшем будущем.

Помимо Ковалева, трое глав регионов (Виктор Басаргин, Вячеслав Наговицын и Сергей Митин) из этого списка уже покинули свои посты.

Ковалев, также как и его коллеги, сделал заявление о своей отставке, не дожидаясь соответствующего указа президента. 14 февраля на заседании регионального правительства губернатор, напомнив о том, что отработал в Рязанской области почти 9 лет, уведомил о принятом для себя решении – не выдвигаться на новый срок.

"Объясню почему. В результате нашей совместной работы в течение этих лет в Рязанской области произошли серьезные позитивные изменения, я бы сказал, кардинальные. Только объектов социальной сферы построили около 200. Сформирован эффективный управленческий механизм, который способен качественно работать на благо жителей Рязанской области. Считаю, что выполнил задачу, которую ставил передо мной президент Путин", - пояснил свое решение Ковалев.

Он подчеркнул, что оставляет "хороший, развивающийся" регион с большим потенциалом, в котором "общество доверяет власти", что подтверждают результаты выборов всех последних лет. "В этих условиях, поскольку я один из самых возрастных губернаторов в стране, считаю наиболее правильным смену регионального лидера именно сейчас", - заявил губернатор Рязанской области.

Ковалев уточнил, что заявление об отставке на имя президента подал уже чуть более недели назад. "Когда оно будет рассмотрено, я не знаю, но хочу, во-первых, поблагодарить вас всех за совместную работу. Во-вторых, хочу пожелать, чтобы вы так же ответственно и честно работали под руководством нового губернатора. И третье. Хочу вас заверить, что где бы я в дальнейшем ни работал, всегда буду помогать Рязанской области", - сказал глава региона, поблагодарив за совместную работу членов регионального правительства.

В этот же день президент РФ своим указом освободил Ковалева от обязанностей губернатора Рязанской области. Этим же указом глава государства назначил врио главы региона депутата Госдумы от "Единой России" Николая Любимова.

Любимов родился в Калуге 21 ноября 1971 года. В 1993 году окончил Калужский государственный педагогический институт им.К.Э.Циолковского, в 2001 году - Московский государственный гуманитарно-экономический институт.

В 2004 году был назначен министром экономического развития Калужской области. В 2007 году был избран городским головой Калуги. С декабря 2010 по сентябрь 2015 года занимал должность заместителя губернатора Калужской области.

18 сентября 2016 года Любимов был избран в Госдуму в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия", в качестве представителя Брянской, Калужской, Смоленской и Тульской областей.

Предлагая Любимову возглавить Рязанскую область, Путин отметил: "Вы человек молодой, но уже достаточно опытный и продемонстрировали хорошую работу на разных участках, причем очень ответственных. Исхожу из того, что вы все свои лучшие качества используете и будете применять здесь, на новом месте работы".

При этом президент обратил внимание на то, что Любимов родом из Калуги, родился там, учился и начинал свою трудовую деятельность. Путин предложил ему возглавить соседний регион - Рязанскую область, и попросил его "сделать там, чтобы было как минимум как в Калуге".

Работу Любимова в Калуге глава государства оценил положительно. "В общем и целом работали хорошо, были и главой города, и председателем законодательного собрания, и заместителем губернатора", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что "Калуга - один из передовых регионов". "Везде есть свои проблемы, там тоже их хватает, но все-таки (Калужская область) демонстрирует очень хорошие показатели развития", - сказал глава государства.

Со своей стороны Любимов отметил, что Рязанская область – "очень перспективная, очень красивая, с богатым культурным и историческим прошлым, с богатым потенциалом в сфере туризма и, конечно, промышленно и сельскохозяйственно развитый край".

"Думаю, что очень богатый потенциал, в том числе и человеческий потенциал этой области, можно намного более серьезно развить, хотя сделано очень много хорошего, мы видим, в последние годы губернатором, его командой. Тем не менее, думаю, нужно развиваться дальше", - заявил врио губернатора Рязанской области.

Любимов считает, что его опыт мог бы пригодиться как раз в Центральной России, в области, которая очень похожа на Калужскую. "Есть, конечно, очень много своих нюансов, отличий. Тем не менее, Центральная Россия, географическая близость к Москве, промышленный потенциал, кадровый потенциал, что самое главное, позволяют, я думаю, этой области развиваться намного быстрее", - уверен врио главы Рязанской области.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще