Точка зрения 24 ноября 2016 г. 17:38

Вину не признает

Вину не признает
Фото официального сайта Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru - Спустя год после гибели в Сирии российского пилота Су-24 расследование дела еще не завершено. Подозреваемый в убийстве отказывается от сделанных ранее признаний.

В годовщину гибели при выполнении служебного задания на территории Сирийской Арабской Республики Героя России подполковника Олега Пешкова в Липецке состоялась церемония открытия ему памятника.

В церемонии приняли участие представители Главного командования Воздушно-космических сил (ВКС), Липецкого авиационного центра, администрации Липецкой области и Липецка, общественных и патриотических организаций, ветераны Военно-воздушных сил, родные и сослуживцы Пешкова. Рота почетного караула дала несколько оружейных залпов в воздух, после чего под звуки "Прощания славянки" мимо могилы Пешкова прошествовал строй солдат.

"Россия на протяжении своей истории всегда приходила на помощь нуждавшимся в ней странам и народам, отстаивая идеалы справедливости. И на острие этой борьбы всегда находились русские солдаты и офицеры. Одним из таких героев был Олег Пешков, который на протяжении всей своей недолгой жизни подавал окружающим пример самоотверженного служения Родине", - сказал на церемонии глава региона Олег Королев.

Заместитель командующего ВКС России Андрей Казакевич сообщил, что в течение года со дня гибели летчика-героя его именем были названы несколько военно-патриотических клубов в России, во многих регионах страны открылись посвященные ему мемориальные таблички и знаки.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в Сирии в операции против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, был сбит 24 ноября 2015 года ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16, когда самолет возвращался на авиабазу "Хмеймим".

Самолет упал на сирийскую территорию в 4 км от границы с Турцией. Оба российских летчика успели катапультироваться, но в ходе обстрела с земли командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб. Посмертно ему присвоили звание Героя России. Штурмана - капитана Константина Мурахтина - удалось спасти, его наградили орденом Мужества.

Ответственность за гибель российского пилота взял на себя гражданин Турции Альпарслан Челик. В конце декабря 2015 года в интервью турецкой газете Hurriet он открыто признался в убийстве Пешкова. Однако, несмотря на признание турецкого боевика, который, как выяснилось из публикации, два последних года воевал в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования, военные дознаватели и прокуратура тогда не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту убийства российского пилота.

Челика задержали сотрудники правоохранительных органов Турции в марте. При этом на родине вероятному убийце российского пилота предъявили обвинение лишь в мошенничестве и в сбыте фальшивой валюты. Что касается расстрела Пешкова, то в Анкаре отмечали, что не могут судить Челика, поскольку преступление произошло на территории Сирии.

О готовности возбудить уголовное дело против турецкого гражданина заявили в военной прокуратуре РФ.

Как пояснил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, действия террористов, причастных к убийству российского пилота в Сирии, нарушают Женевскую конвенцию от 1949 года о защите жертв международных вооруженных конфликтов.

"Челик и подконтрольные ему лица нарушили запрет, закрепленный статьей 42 дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, подвергать нападению лицо, покидающее на парашюте терпящий бедствие летательный аппарат, в течение спуска на землю", - уточнил собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, "действия указанных лиц направлены против гражданина РФ и интересов российского государства и на них распространяются положения ч.3 ст.12 УК РФ (привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан)".

Представитель надзорного ведомства сообщил также, что сотрудники Генпрокуратуры и Следственного комитета России взаимодействуют по вопросу о возбуждении уголовного дела в связи с убийством российского пилота в Сирии. "Наша позиция по этому вопросу доведена до представителей СК России. Генпрокуратура и Следственный комитет продолжают тесное взаимодействие по ситуации вокруг расследования убийства нашего летчика", - сказал Куренной.

Между тем, в мае стало известно, что прокуратура Измира приняла решение не возбуждать уголовное дело в отношении Челика. После того, как он на суде заявил, что не стрелял в российского летчика, прокуратура решила снять с него обвинения.

В ответ Москва призвала Анкару все же найти и привлечь к ответственности всех виновных в гибели российского пилота в небе над Сирией. "Мы призываем турецкие власти предпринять исчерпывающие меры для поиска и привлечения к ответственности всех виновных в гибели российского пилота. Речь идет не только о Челике, но и других участвовавших в кровавой расправе боевиков, которые находились в его прямом подчинении", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, отказ прокуратуры Измира возбудить уголовное дело в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота, "не может не вызывать серьезную озабоченность и множество вопросов".

"Никакой ясности, четкости, прозрачности в том, что происходит, нет. Фактически Анкара расписывается в нежелании брать на себя часть вины за произошедшее с учетом того, что именно ее действия, подлые, вероломные, привели к уничтожению самолета и тем самым стали причиной гибели российского пилота", - сказала дипломат.

"Вообще в целом создается впечатление, что турецкое правосудие целенаправленно, причем самостоятельно, пытается снять ответственность с человека, который публично признался в причастности к совершению тяжкого преступления", - заключила Захарова.

В конце июня прокуратура Измира все же постановила начать расследование "по вновь открывшимся обстоятельствам, связанным с обстрелом российского поискового вертолета, который в результате потерпел крушение, и гибелью еще одного пилота". Такую формулировку из решения прокуратуры процитировали местные СМИ.

По новому делу следствие собиралось проверить причастность Челика и к обстрелу российского военного вертолета, который в ноябре 2015 года участвовал в Сирии в операции по спасению летчиков сбитого Турцией российского бомбардировщик Су-24.

Наряду с этим суд Измира освободил Челика из тюрьмы под подписку о невыезде. По просьбе защиты суд также запретил предавать огласке его показания по соображениям национальной безопасности, сообщили турецкие СМИ.

Со своей стороны глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности извиниться перед вдовой пилота сбитого российского Су-24, а также передать следствию документы от российской стороны для расследования.

"Я передал Сергею Лаврову, что готов навестить вдову сбитого летчика, если на то будет ее согласие, чтобы выразить соболезнования и принести извинения", - сообщил он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам министра, все необходимые следственные действия в отношении подозреваемого в убийстве российского пилота ведутся, и Анкара готова "передать обвинению все необходимые документы с российской стороны" для расследования.

В ответ вдова Пешкова Гелена заявила, что готова встретиться с министром иностранных дел Турции.

Тем временем расследование в Турции убийства российского пилота продолжается. По информации ряда СМИ, дело в суд пока не передано. При этом Челик теперь отрицает свое участие в убийстве Пешкова.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще