Точка зрения 1 ноября 2016 г. 11:10

Безопасность под контролем

Безопасность под контролем
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Московской области

Interfax-Russia.ru – Подмосковные спасатели тестируют комплексную систему электронного оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. В нее также входит и специальная смс-рассылка.

В Подмосковье начала работать комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Она способна в автоматическом режиме предупреждать жителей округа о различных чрезвычайных ситуациях, будь то наводнения, лесные пожары, ураганы или аварии на промышленных предприятиях.

Особую актуальность создание такой системы оповещения приобрело после трагедии в городе Крымске на Кубани, где в июле 2012 года в результате наводнения погибли около 170 человек. После этого ЧС Следственный комитет РФ выяснил, что в Крымске система оповещения практически отсутствовала, ее услышало лишь небольшое количество человек и то, когда было уже слишком поздно.

Как сообщалось, в июле этого года после урагана на западе Подмосковья, жители пожаловались губернатору Московской области Андрею Воробьеву на то, что они не были извещены о надвигающейся стихии. В результате урагана 17 человек были госпитализированы: пять в Можайском районе и 12 в Рузском. Один человек погиб в эпицентре стихии - в поселке Колюбакинском. Там непогодой было повалено 150 деревьев, 80 окон разбито.

Губернатор области дал поручение региональному МЧС разработать систему смс-оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях.

Уже проведены комплексные испытания системы, результаты признаны положительными. Опытная эксплуатация КСЭОН в Подмосковье будет проводиться в течение месяца. Важнейшим новшеством является современная система мониторинга, автоматически запускающая механизмы оповещения в случае чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера.

К оповещению населения в случае ЧС будут привлекаться СМИ, ресурсы мобильных операторов.

По словам специалистов МЧС, последствий множества ЧС можно избежать и сократить, а то и совсем свести к нулю число пострадавших, при помощи своевременного и масштабного оповещения о потенциально опасных происшествиях.

В связи с этим было принято решение о поэтапной модернизации ранее используемых систем, а также внедрении новых.

"Создание этой системы определено указом N1522 президента РФ от 13 ноября 2012 года "О создании комплексной системы оповещения". Этот указ продиктован, в частности, событиями в Крымске, задача ставилась все субъектам РФ, в том числе и Московской области. На его основании мы подготовили свои нормативно-правовые документы, определили мероприятия в целевых программах. Систему КСЭОН мы создавали три года, пилотный проект был запущен в Наро-Фоминске, в конце 2013 года, с 2014 по 2016 годы шло развертывание. На сегодняшний день у нас система создана, находится в опытной эксплуатации с 20 октября", - рассказал Interfax-Russia.ru заместитель начальника оперативного управления ГУ МЧС России по Московской области Андрей Попов.

По его словам, автоматизированная система состоит из двух частей – собственно системы оповещения и мониторинга различных отклонений от нормы систем жизнеобеспечения населения, в том числе и возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Мы программировали КСЭОН с учетом возможных на территории нашей области рисков – пожаров, утечки химических веществ с предприятий, подтопления участков, лесных пожаров. С их учетом мы сформировали техническое задание, сделали технический проект. На сегодняшний день у нас 37 муниципальных образований, попавшие в зону риска, оснащены современной цифровой аппаратурой, развернута система мониторинга и система оповещения", - объяснил Андрей Попов.

Комплекты для оперативного оповещения о ЧС установлены на 37 каналах местного телевидения, 28 эфирных радиостанциях. На восьми потенциально опасных объектах региона произведено оснащение локальными системами оповещения с датчиками мониторинга. В населенных пунктах Подмосковья установлено 254 новых сирен оповещения, и от старой осталось около тысячи. Всего КСЭОН объединил 53 экстренные зоны оповещения населения и локальные системы оповещения.

"Мы установили сирены там, где угроза рисков максимальна. А все местные теле- и радиостудии оснастили аппаратурой перехвата для того, чтобы дежурный мог передать речевое сообщение для населения", – уточнил представитель МЧС.

Запуск системы электронного оповещения осуществляется при срабатывании датчиков систем мониторинга. При этом задействуются различные технические средства доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения. Это могут быть голосовые сообщения, транслируемые открытым способом, звуковые сигналы, а также смс-рассылка. Оперативная информация отображается на мониторе оператора единой диспетчерской службы (ЕДДС).

"Здесь два варианта – либо дежурный принимает решение и сам запускает систему оповещения в тот район, где возникло происшествие, либо, если дежурный по каким-либо причинам не оповестил жителей, в течение трех минут система включается автоматически", - сказал Андрей Попов.

Он также отметил, что программное обеспечение позволяет системе отслеживать риски с учетом погодных условий и давать расчеты и рекомендации на уровне эвакуации населения. Поскольку система комплексная, она рассчитана на оповещение в зонах риска 100% населения.

К оповещению населения в случае ЧС будут привлекаться СМИ, ресурсы мобильных операторов.

"Мы заключили соглашение между Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Московской области (ЦУКС МЧС России по Московской области) и четырьмя операторами сотовой связи, действующими на территории региона. О происшествиях или возможных изменениях погодных условий в регионе операторы сотовой связи охватывают этот район смс-сообщениями", - рассказал замначальника оперативного управления ГУ МЧС России по Московской области.

По словам Андрея Попова, в подмосковном ведомстве рассматривают вариант создания удаленного рабочего места для того, чтобы систему смс-оповещения запускал сотрудник спасательной службы. Пока идея обсуждается, но с одним из крупных сотовых операторов общий язык уже найден и в следующем году, при наличии финансирования, идея станет реальностью и на территории подмосковного региона будет продемонстрирован ее пилотный проект.

Кстати, оборудование для КСЭОН используется отечественное.

"В соответствии с нормативными документами, выбор оборудования проводит МЧС России. И то оборудование, которое прошло приемные испытания в ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" (федеральный центр науки и высоких технологий), поступает на вооружение в регионы. На сегодняшний день около 15-20 типов различного оборудования успешно прошли испытания в институте. Для оповещения мы применяем аппаратуру КТСО П-166Ц, которую выпускает АО "Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств" (КНИИТМУ). Аппаратура, которая отвечает за систему мониторинга, выпускается НПО ООО "Инженерные системы" из города Ставрополь. Эти компании находятся на подряде и, вместе с Ростелекомом, внедряют свое оборудование. Оны выиграли это право по конкурсу", - объяснил Андрей Попов.

Также, МЧС Подмосковья постоянно проводит обучающие занятия, на которых жителям региона рассказывают о том, как вести себя в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Такие уроки безопасности проводятся на предприятиях, в учебных центрах МЧС, в школах.

"Людям необходимо усвоить простые правила поведения – услышали сирену, включите все имеющиеся средства массовой информации – телевизор, радио, выйдите в интернет. По каждой ситуации у нас есть заранее записанные речевые сигналы с алгоритмом действий, которые произносит оперативный дежурный", - отметил представитель МЧС.

Как правило, ошибки в оповещении о чрезвычайных ситуациях исключены. По словам Андрея Попова, вся информация о ЧС тщательно и несколько раз перепроверяется дежурным смены.

"Каждая дежурная служба нашего ведомства оснащена элементами метеостанций, которые укажут и атмосферное давление, направление и скорость ветра. Конечно, мы ссылаемся на прогноз, который дает Росгидромет. Между ГУ МЧС и Центральным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключено соглашение. И МЧС пользуется только проверенными сведениями, полученными от ЦГМС. И если они сообщат, что надвигается ураган, мы эту информацию распространим по смс или через другие системы оповещения", - отметил заместитель начальника оперативного управления ГУ МЧС России по Московской области.

Он также добавил, что 18 октября в Подмосковье были проведены комплексные испытания системы, результаты признаны положительными. Приемочные испытания КСЭОН будут проведены в конце ноября 2016 года. Работу по совершенствованию КСЭОН на территории Московской области планируется завершить в полном объеме в 2016 году.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) при губернаторе Московской области Дмитрий Пестов отметил, что КСЭОН технически взаимосвязан с "Системой-112" и "Безопасным городом".

"В настоящее время система обеспечения безопасности жизнедеятельности Московской области комплексно модернизируется. Так, уже свыше года эффективно работает "Система-112" – на единый номер спасения "112" ежедневно поступает около 20 тыс. звонков. Особо полезна "Система-112" при сложных происшествиях, требующих вызова двух и более экстренных служб – скорость реагирования в таких ситуациях повышена на две минуты", - сказал он Interfax-Russia.ru.

По его словам, сейчас в Подмосковье ведется работа по вводу в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" – он включает в себя систему видеонаблюдения в общественных местах, инструменты технологического, экологического мониторинга, отслеживания ДТП и многое другое.

"В целях обеспечения безопасности жителей Подмосковья совместно работают региональные и муниципальные органы власти, экстренные службы, правоохранительные структуры", - добавил Дмитрий Пестов.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще