Точка зрения 20 сентября 2016 г. 15:18

Убийство с бизнес-мотивом

Убийство с бизнес-мотивом
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru – Основной версией убийства главы украинской общественной организации "Оплот" в подмосковном ресторане в СКР назвали разногласия в бизнесе.

40-летний гражданин Украины, член украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, известный как активный критик Евромайдана, стал жертвой перестрелки, произошедшей вечером 19 сентября в ресторане в элитном поселке Горки-2 в Подмосковье.

"Вечером в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке "Горки-2" на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, Жилин от полученных ран скончался, а его спутник Андрей Козырев был доставлен в ближайшую больницу.

По предварительным данным, убийца поджидал своих жертв за столиком в ресторане и открыл огонь, как только те зашли в заведение. После убийства он уехал на поджидавшем его возле ресторана автомобиле с водителем, сказал собеседник агентства.

В пресс-службе подмосковного главка МВД "Интерфаксу" подтвердили факт происшествия.

Между тем в распоряжении телеканала "Россия 24" оказалось видео с камер наблюдения, на котором видно, как очевидцы убийства выбегают из ресторана и уезжают на автомобиле. На другом видео к заведению подъезжает бригада скорой помощи. Именно на этом автомобиле в больницу отвезли раненого Козырева. Еще через несколько минут к ресторану приехали полицейские. Они оцепили заведение и вывели всех посетителей.

Как только к месту убийства подъехали кинологи, собака сразу же взяла след и вывела полицейских на небольшую дорогу, которая с одной стороны упирается в ресторан "Ветерок", где произошло убийство, а с другой стороны находится каток. Именно туда собака и привела полицейских. Некоторое время стражи порядка допрашивали сотрудников ресепшн, затем пес вышел на улицу и отвел полицейских по следам, которые, возможно, он снова учуял, в лес.

Не исключено, что возможные сообщники убийцы находились именно на этой бетонной дороге и по телефону координировали действия стрелка. С этого места прекрасно просматривается вход в ресторан "Ветерок". По словам очевидцев, киллер не скрывал своего лица, а это может говорить о заказном характере убийства.

После перестрелки в ресторане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного главка СКР, следственный отдел по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ст.222 УКРФ (незаконный оборот оружия).

По словам представителя областного главка СКР Ольги Врадий, основной версией убийства главы украинской общественной организации "Оплот" являются разногласия в бизнесе.

"Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, также не исключаются личные неприязненные отношения", - рассказала Врадий "Интерфаксу".

Она сообщила, что погибший с 2015 года зарегистрирован на территории РФ и в последнее время проживал в московском регионе. "Как следует из показаний раненного, встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса", - отметила Врадий.

Вместе с тем, по ее словам, убийца был тщательно загримирован. "У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, панама", - сказала представитель следствия.

В рамках уголовного дела назначены судебно-медицинская, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы.

Вместе с тем, как предположил в беседе с "Коммерсантом" бывший депутат Верховной рады и кандидат в президенты Украины Олег Царев, убийство связано с политической деятельностью Жилина на Украине. "После переезда в Москву он пытался построить здесь свой бизнес, но вряд ли его коммерческая деятельность могла привести к таким последствиям", - рассказал Царев.

В свою очередь, первый глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай не исключает бизнес-версию преступления. "С Жилиным я виделся два раза: когда в 2014 году он приехал ко мне знакомиться вместе с Александром Захарченко (нынешний глава ДНР) и в 2015 году в Москве, в гостях у Игоря Маркова (экс-депутат Верховной рады и лидер одесской партии "Родина", также бежавший с Украины в 2014 году). Тогда у него было много авантюрных идей, так что это может быть связано и с бизнесом, и с Украиной", - считает Бородай.

При этом один из друзей Евгения Жилина отметил, что проблемы у лидера "Оплота" возникали и со своими. По его словам, в непризнанных республиках на юго-востоке Украины были недовольны тем, как распределяются деньги, собранные различными благотворительными фондами для поддержки ДНР и ЛНР. Поскольку в сборе и распределении средств активное участие принимал и лидер "Оплота", претензии могли появиться и к нему лично.

Жилин - бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Харьковской области, общественный деятель, создатель общественной организации "Оплот" противник "евромайдана", был объявлен в розыск украинскими властями.

В августе 2015 года пресс-центр управления Службы безопасности Украины в Харьковской области сообщил о задержании членов диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главой организации "Оплот" Жилиным.

По утверждению украинской спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года одним из руководителей министерства госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики с псевдонимом "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину.

В ее состав якобы входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях, участвующих в спецоперации в Донбассе. По версии украинской спецслужбы, члены группы регулярно выезжали в Белгород, где отчитывались Жилину, который якобы перечислял деньги на их банковские счета.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще