Точка зрения 19 сентября 2016 г. 18:31

Выбрали назначенных

Выбрали назначенных
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru - Губернаторские выборы 2016 года не принесли регионам ЦФО существенных перемен: на выборах в Тульской и Тверской областях победили действующие врио глав регионов.

На выборах губернатора Тульской области, значительно опередив конкурентов, победил Алексей Дюмин. Он набрал более 84% голосов.

Итоги обработки 100% бюллетеней сообщил председатель облизбиркома Сергей Костенко. "Подсчет голосов завершен. Обработаны и введены в систему ГАС "Выборы" 100% бюллетеней. Выборы в Тульской области состоялись",- сказал Сергей Костенко.

Прямые выборы губернатора Тульской области прошли впервые с 2001 года.

По данным комиссии, явка избирателей в Тульской области составила 45,5%. Алексей Дюмин набрал 84,17% (461 тыс. 411 голосов избирателей). Соперники Дюмина не смогли преодолеть десятипроцентный барьер. Второе место занял кандидат от КПРФ Олег Лебедев – 7,53%, третье - Олег Веселов ("Коммунисты России") с 3,41%, четвертое - Николай Огольцов ("Российская партия пенсионеров") с 2,92%.

"Ни одной жалобы или обращения во время подсчета голосов в избирательную комиссию Тульской области не поступило", - сообщается на официальном сайте избирательной комиссии Тульской области.

Избранный губернатор поблагодарил жителей области за участие в выборах и оказанную ему поддержку. "Хочу сказать всем большое спасибо. За работу. За активность. За поддержку и доверие! Благодарю всех жителей области, которые 18 сентября пришли на выборы. Не только тех, кто голосовал за меня, а всех избирателей. В обществе должно быть место для разных взглядов, для диалога, для поиска оптимальных решений. А также для оценки работы руководства области", - приводит пресс-служба облправительства слова Алексея Дюмина.

Алексей Дюмин, назначенный врио губернатора в феврале 2016 года после ухода в отставку Владимира Груздева, участвовал в избирательной кампании в качестве самовыдвиженца.

Губернаторы в Тульской области, в отличие от многих регионов страны, менялись достаточно часто. Так, в августе 2011 года на эту должность назначили Владимира Груздева после отставки Вячеслава Дудки из-за коррупционного скандала. Менее чем через 5 лет президент РФ Владимир Путин принял отставку Груздева, в которую тот захотел уйти по собственному желанию. Эта отставка для многих стала неожиданностью, но президент положительно оценил работу Владимира Груздева на посту губернатора.

"Владимир Сергеевич (Груздев) четыре с половиной года проработал губернатором Тульской области - регион сложный", - сказал президент.

Для примера он привел лишь одну проблему Тульской области - необходимость расселения аварийного жилья. Однако, по оценке главы государства, за время губернаторства Груздева "очевидно произошли положительные сдвиги и набрана хорошая динамика".

Перед Алексеем Дюминым было поставлено сразу несколько важных задач. Одной из главных президент назвал улучшение демографической обстановки в регионе.

"Несмотря на то, что есть определенные положительные сдвиги в демографии, нужно добиться все-таки перелома ситуации. Нужно добиться того, чтобы в Тульской области был естественный прирост населения",- сказал президент.

Обращаясь к избирателям, Дюмин подчеркнул, что необходимо качественно улучшить жизнь в области.

"Власть обязана слушать и слышать людей, опираться на общественное мнение. Именно так я работаю. И буду работать дальше - с людьми и для людей. Выборы прошли. Теперь начинается новый этап в жизни региона. Мы построили большие планы, и их нужно выполнять. Необходимо качественно улучшить жизнь в области. И не ждать, что кто-то придет и сделает это за нас. А опираться в первую очередь на свои силы, таланты и возможности", - отметил избранный глава региона.

В Тверской области по итогам обработки 99% бюллетеней на выборах губернатора победил кандидат от "Единой России", и.о. главы региона Игорь Руденя. "И.Руденя получил 72,13% голосов, ближайший конкурент Антон Морозов (ЛДПР) - 14,73%, у кандидата от "Коммунистической партии Коммунисты России" Ильи Клейменова - 9,70%", - сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме.

В Тверской области выборы губернатора проводятся впервые за последние 13 лет. И.о. губернатора Игорь Руденя был назначен на эту должность 2 марта 2016 года после ухода в отставку предыдущего губернатора Андрея Шевелева. Во время назначения Руденя заявил, что сделает все, чтобы "оправдать доверие и стать эффективным руководителем".

Игорь Руденя имеет большой опыт работы в сфере АПК. Работал в департаменте развития агропромышленного комплекса аппарата правительства Российской Федерации, заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации. Перед назначением врио губернатора Тверской области работал генеральным директором ЗАО "Росзерно".

Перед назначением в марте президент отметил, что Игорь Руденя опытный специалист. "Вы - человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности", - сказал Путин на встрече с Руденей.

В это же время среди экспертов и в СМИ Тверскую область иначе как депрессивной не называли. Крайне тяжелое состояние экономики послужило и причиной отставки предыдущего губернатора Андрея Шевелева, а назначение Рудени, имеющего налаженные связи с федеральным центром и опыт работы в АПК, должно было изменить ситуацию, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Зудин назвал Игоря Руденю опытным специалистом в сфере АПК, что должно помочь справиться с частью проблем региона. Эксперт предрек выход агропромышленного комплекса на приоритетную роль в экономике Тверской области.

Что касается выборов в Госдуму РФ в Тверской области, где обработано 99,42% бюллетеней, побеждает "Единая Россия" с 45,05% голосов избирателей.

"На втором месте ЛДПР - 16,37%, у КПРФ - 15,23%, "Справедливая Россия" - 9,6%. Ни одна из иных партий не смогла набрать 3% голосов избирателей", - сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме.

При этом не обошлось без жалоб. С просьбой остановить использование административного ресурса в Тверской области к председателю ЦИК Элле Памфиловой обратилась "Справедливая Россия". Соответствующее письмо направил член президиума центрального совета "эсеров", глава регионального отделения в Тверской области Алексей Чепа, который баллотировался от Тверской области в новый созыв палаты.

Он попросил Э.Памфилову, "используя имеющиеся полномочия, принять решительные меры по пресечению незаконного использования административных рычагов давления на участников избирательного процесса".

"Интерфакс" пока не располагает реакцией на обвинения А.Чепы со стороны властей региона и местного отделения "Единой России".

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще