Точка зрения 30 мая 2016 г. 18:02

Снос по закону

Снос по закону
© РИА Новости. Алексей Варенков

Interfax-Russia.ru – В Тульской области, где весной разгорелся "газовый" скандал, начали сносить самострой. На его месте возведут многофункциональный центр, магазин и детскую площадку.

Первые десять незаконных построек, принадлежащих цыганам, начали принудительно сносить в поселке Плеханово городского округа Тулы.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенные без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали ликвидировать их самостоятельно, однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Дело – труба

Все началось еще в марте, когда на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы города Тулы поступил сигнал об отключении газа в поселке Плеханово.

По словам заместителя главы администрации города - начальника управления по городскому хозяйству Романа Мурзина, причиной отключения газа стало повреждение газопровода. Подача газа была отключена на 11 улицах, в 400 домах, где проживают около 2 тыс. человек.

Сотрудники газовой службы приехали в поселок, чтобы ликвидировать аварию на поврежденном газопроводе.

Вскоре аварийная бригада установила, что уличный газопровод заполнен водой, а в самом газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин. По одной из этих врезок в систему газоснабжения и попала вода.

В соответствии с требованиями безопасности было отключено газоснабжение близлежащих домов.

Однако местные жители предприняли еще одну попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод среднего давления диаметром 114 мм. В результате была нарушена целостность системы газоснабжения поселка.

При этом группа жителей поселка Плеханово попытались помешать сотрудникам газовой службы, когда те пытались ремонтировать трубопровод, поврежденный несанкционированными врезками.

Как сообщила "Интерфаксу" помощник областного прокурора Тульской области Любовь Кузнецова, во время работ ряд жителей кидали камни и палки в работников и технику филиала АО "Газпром газораспределение Тула". Поэтому ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

В пресс-службе администрации Тулы сообщили, что правоохранительные органы пресекли нарушения общественного порядка в поселке во время ремонтных работ.

"Четыре человека доставлены в районный отдел внутренних дел, на них составлены административные протоколы по статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", - отметил собеседник агентства.

В то же время следственные органы Тульской области начали доследственную проверку в связи с повреждением газопровода и препятствованием его ремонта жителями.

Следователи прокуратуры Ленинского района Тульской области объявили десяти местным жителям предостережения о недопустимости нарушений закона и разъяснили, что если те и впредь будут препятствовать ремонту или каким-либо другим работам на газопроводе, то за это их привлекут к установленной законом ответственности.

На время ремонта газопровода в поселке сотрудники Тульской городской администрации развернули пункт временного пребывания для семей, чьи дома остались без газоснабжения. Однако жители от услуг пункта отказались.

Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Тула" Николай Воробьев на оперативном совещании в областном правительстве, газовые службы несут многомиллионные убытки в связи с незаконным подключением и неоплатой за газ жителями поселка Плеханово.

По его словам, компания осуществляет поставку газа населению Тульской области с 1 января 2004 года. "С этого периода постоянно ведется системная работа с самовольными врезками в газораспределительные сети в местах компактного проживания граждан цыганской национальности в поселках Плеханово и Косая Гора. Размер финансовых убытков в связи с несанкционированными подключениями в местах компактного проживания лиц цыганской национальности только в поселке Плеханово составляет 29,3 млн рублей", - отметил Николай Воробьев.

Глава газовой компании подчеркнул, что цыгане многократно давали различные обещания, однако от реальных действий по законной газификации уклонялись. Кроме того, там многие годы действовала муниципальная начальная школа, нелегально подключенная к газопроводу.

По исковым заявлениям ООО "Газпром межрегионгаз Тула", поданным в суды в 2013-2015 годах, в отношении жителей поселка Плеханово вынесено 23 решения суда о взыскании задолженности за самовольно потребленный газ в размере 1 млн рублей.

"Однако лишь трое цыган полностью оплатили долг за самовольно потребленный газ, а еще шесть человек произвели частичную оплату по исполнительным документам, оплата составила всего 218 тыс. рублей",- сказал гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Тула".

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин еще в марте пообещал разрешить конфликтную ситуацию в поселке в законодательных рамках.

"Ситуация в поселке Плеханово находится под моим личным контролем. Эта проблема возникла не сегодня, и я заверяю жителей, что она будет разобрана детально и решена. В случае повторения подобных ситуаций в будущем мы будем жестко реагировать на любые нарушения закона", - приводятся слова Алексея Дюмина на официальном портале правительства Тульской области.

Президент РФ Владимир Путин поддержал врио тульского губернатора в вопросе наведения порядка в цыганском поселке. "Все надо решать в соответствии с законом, и в том числе в отношении цыган. Нужно все делать спокойно, без резких движений. Но нужно навести порядок, и, надеюсь, Дюмин (врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин - ИФ) это сделает, будем ему помогать", - сказал Владимир Путин.

По самому факту повреждения газопровода в поселке Плеханово городского округа Тула возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Расследование по ч.1 ст.215-3 УК РФ (приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктов и газопроводов) проводит следственное управление УМВД по Тульской области.

Дома вне закона

Во время конфликтной ситуации с незаконными врезками в газопровод выяснилось, что в поселке Плеханово жители возводили дома без необходимых разрешений и документов.

В региональном управлении службы судебных приставов сообщили "Интерфаксу", что в исполнительном производстве находится решение суда о сносе более 120 самостроев.

При этом владельцы незаконно построенных домов не исполнили в установленные сроки судебные решения о сносе, сообщили "Интерфаксу" в службе судебных приставов по Тульской области. 20 апреля истек срок, определенный судебными приставами на добровольный снос незаконных строений в поселке, а добровольно был снесен только одни дом.

"10 мая владельцы домов должны были явиться в службу судебных приставов для решения вопроса о привлечении к административной ответственности в связи с неисполнением судебных решений. Никто из них не явился. В связи с этим будут составлены протоколы об административном правонарушении, материалы передадим в суд для вынесения решений", - отметил представитель службы судебных приставов.

В соответствии с законодательством за повторное правонарушение им грозит штраф до 2,5 тыс. рублей.

Врио главы Тульской области Алексей Дюмин сообщил о создании координационного штаба по организации сноса незаконных строений. Он отметил, что снос незаконных построек должен быть максимально безопасным для людей.

Сити-менеджер Евгений Авилов в свою очередь сообщил, что администрацией завершена работа по паспортизации домов в месте компактного проживания цыган в поселке Плеханово. "Выявлено 320 строений, из них 290 расположены в поселке Плеханово, а 30 - на территории поселка Хрущево Ленинского района. В данных строениях проживают 1711 человек", - сказал он.

Также администрация Тулы совместно с проектной организацией провела корректировку документации по планировке территории поселка Плеханово. По договоренности со службой судебных приставов администрация города изъявила готовность осуществить исполнение судебных решений по сносу самовольных построек за счет собственных средств.

Согласно распоряжению администрации города Тулы, для сноса самостроев и вывоза строительного мусора будет предоставлена необходимая техника, а также оказано содействие приставам по определению на местности объектов, подлежащих сносу.

Городские подрядные службы приступили к сносу незаконных построек 30 мая. Судебные приставы вручили владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Рядом со сносимыми постройками расположились сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики и коммунальщики, обеспечивающие безопасность процесса.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель городской администрации, все подлежащие сносу дома в целях безопасности были обследованы кинологами с собакой и отключены от коммунальных сетей.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что взрослые и дети при сносе держали в руках иконы, но в конфликт с коммунальными службами и полицией не вступали.

Всего в поселке находится порядка 300 сотрудников полиции, добавил он.

Администрация города Тулы провела публичные слушания по узакониванию самовольных построек на территории поселка. Участниками публичных слушаний стали депутаты городской думы, представители правительства области и жители поселка, в том числе сами цыгане. Разработкой документации и планировки поселка занималось ООО "Землемер".

Согласно проекту, на территории предполагается устройство городских сетей инженерно-технического обеспечения: электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, сетей связи, искусственного освещения улиц.

Также предполагается строительство многофункционального центра, создание рекреационных зон, пешеходных дорожек, строительство магазинов, сохранение уже действующей школы, обустройство детских площадок. Для транспорта предусмотрены улицы в жилой застройке и второстепенные проезды, общественная зона для гостевых автостоянок.

Для индивидуальных домов будут зафиксированы границы из расчета на каждый участок от 3 до 12 соток. Места для автомобилей жителей поселка расположены в пределах отведенных придомовых участков.

В свою очередь представители компании "Газпром распределение Тула" высказались за доработку проекта в связи с тем, что он не учитывает расположение газопровода большого давления. Кроме того, в нем не указано, как будет осуществляться подключение газа к инженерным сетям.

Комиссия в целом одобрила проект, но отправила его на доработку. Планируется учесть наличие газопровода, а также рассмотреть вопрос о строительстве на территории поселка дошкольного учреждения, отметил представитель городской думы.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин не исключил провокаций и возникновения напряжения с разных сторон в процессе начатого в понедельник принудительного сноса в цыганском поселке Плеханово незаконно построенных жилых домов, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Снос - законная мера. Кроме того, снесенные сегодня 10 незаконных построек располагались непосредственно на коммуникациях, а, следовательно, представляли угрозу безопасности всех жителей Плеханово. Без этого сноса поселок просто не сможет развиваться. Нам в Тульской области все эти "шанхаи" непонятные не нужны. Мы нацелены на улучшение качества жизни людей", - подчеркнул он на рабочей встрече с главой городской администрации Евгений Авилов.

Глава региона обратил внимание на то, что основная работа в этом направлении еще впереди. Он держит ситуацию на личном контроле.

Он отметил, что цыганская община - часть тульского общества. В ней есть добропорядочные граждане, которые сами не хотят, чтобы поселок жил "по ту сторону закона".

Врио губернатора поручил главе администрации Тулы как руководителю Координационного штаба по организации сноса незаконных строений продолжить работу по разработанному плану, действовать в рамках действующего законодательства.

В свою очередь Евгений Авилов сообщил, что власти Тулы находятся в диалоге с лидерами цыганской общины поселка Плеханово.

"Мы находимся в диалоге с лидерами цыганской общины. Вся необходимая информация до них доведена. У нас пока нет причин волноваться об организации возможных провокаций", - сказал он.

Сити-менеджер отметил, что утром в населенном пункте был развернут оперативный штаб. В рамках согласованного плана сноса незаконных строений были определены 10 объектов, расположенные на газоохранной территории.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще