Точка зрения 3 марта 2016 г. 17:59

Досрочный уход

Досрочный уход
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru – Глава Тверской области Андрей Шевелев ушел в отставку, на его место назначен Игорь Руденя. Эксперт считает, что эта смена решит часть проблем в регионе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области", сообщила пресс-служба Кремля.

"В связи с заявлением губернатора Андрея Шевелева о досрочном прекращении полномочий "принять отставку губернатора Тверской области Шевелева Андрея Владимировича по собственному желанию", - говорится в тексте указа президента.

Эксперты ранее обращали внимание на проблемы с переназначением у предыдущего главы. Например, по итогам 2015 года глава Тверской области находился в списке аутсайдеров рейтинга губернаторов, подготовленном Центром информационных коммуникаций "Рейтинг".

Согласно этому исследованию он занял 81-е место из 85-ти возможных. Показательно, что с другими коллегами Шевелева, находящимися в самом конце рейтинга, в этом году также происходили неприятности. Например, на последнее место рейтинга составители поставили Константина Ильковского из Забайкальского края, который покинул свой пост в феврале.

В рейтинге эффективности губернаторов по итогам 2015 года, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Шевелев занимал и вовсе предпоследнее, 84-е место.

Между тем, в Кремле назвали отставку тверского губернатора добровольной. Шевелев был губернатором с июля 2011 года.

Исполняющим обязанности главы региона Путин назначил Игоря Руденю, который ранее занимал пост директора департамента АПК правительства РФ.

"Предмет нашего разговора вам известен. Вы - человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности", - сказал Путин на встрече с Руденей.

В свою очередь Руденя заявил, что сделает все, чтобы "оправдать доверие и стать эффективным руководителем".

На следующий день вышел официальный указ о его назначении. "Назначить Руденю Игоря Михайловича временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Тверской области", - отмечалось в документе.

По словам Путина, Тверская область имеет "неплохие заделы" в промышленности и сельском хозяйстве.

"Тверская область не ресурсный регион: там ни нефти нет, ни газа, но есть много сфер, где точно совершенно можно добиваться успеха, и люди очень трудолюбивые и талантливые, история этого края очень богатая – есть на что опереться", - заявил президент РФ.

Назначенный исполняющим обязанности губернатора Тверской области Руденя обладает необходимой квалификацией для руководства регионом, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Насколько мне известно, он работал в агропромышленном комплексе, занимался сельским хозяйством с точки зрения менеджмента сельскохозяйственных предприятий", - сказал Песков журналистам.

По его словам, это является предпосылками для удачной работы.

"Богатый и достаточно успешный опыт работы, как сказал президент, и в Минсельхозе, а затем и в аппарате правительства являются залогом того, что Руденя обладает необходимым потенциалом и квалификацией, которые позволят ему руководить регионом", - добавил пресс-секретарь.

В руководстве "Единой России" также считают, что хоть перед Руденей стоят и сложные задачи, он опытный человек, способный их решать.

"Ситуация в области непростая. Предстоит решать проблемы в ЖКХ, в социальной сфере, в дорожном строительстве, создать более комфортные условия для бизнеса, вовлечь в оборот большое количество земель сельхозназначения, сегодня не используемых", - сказал журналистам вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

По словам лидера парламентского большинства, Руденя - опытный человек, хорошо знающий региональное и отраслевое развитие, агропромышленный комплекс. "Для Тверской области, где более 300 тыс. человек живет на селе, это чрезвычайно важно", - подчеркнул Васильев, который представляет в Госдуме этот субъект РФ.

Руководитель фракции также выразил уверенность, что Руденя в Тверской области получит "всеобщую поддержку".

В свою очередь вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов высказал мнение, что организаторские способности Рудени, его опыт, коммуникации на федеральном уровне помогут реализовать как сельскохозяйственный, так и промышленный потенциал области.

"Как человек, который с нуля создавал бизнес, он понимает, что необходимо сделать для привлечения инвесторов, развития и поддержки предпринимательской среды в регионе", - сказал Неверов.

Отставка Шевелева с поста губернатора вызвана крайне сложным состоянием экономики региона, а назначение Рудени, имеющего налаженные связи с федеральным центром и опыт работы в АПК, должно изменить ситуацию, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

"Губернатору, ушедшему в отставку, явно не удалось справиться с проблемами, которые обуславливали депрессивный статус региона", - заявил Зудин "Интерфаксу".

Назначение Рудени и.о. губернатора должно способствовать изменению ситуации в Тверской области в позитивную сторону, считает политолог.

"Руденя имеет большой управленческий опыт в сфере АПК, что уже дает основание рассчитывать на способность нового руководителя региона справиться, по крайней мере, с частью проблем. Можно предположить, что в ближайшее время одной из приоритетных областей экономики региона станет агропромышленный комплекс", - сказал собеседник агентства.

Он особо подчеркнул, что новый для региона человек имеет связи с федеральными чиновниками и крупным бизнесом.

"Известно, что господин Руденя имеет опыт работы с рядом ключевых фигур, таких, как Володин и Собянин. Это означает, что у нового главы региона будут хорошие связи с федеральным центром, что является важным условием успеха в работе на трудной депрессивной территории", - сказал Зудин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще