Точка зрения 3 февраля 2016 г. 17:16

Пришел на замену

Interfax-Russia.ru - Губернатор Тульской области Груздев ушел в отставку, а на его место назначен замминистра обороны. По мнению экспертов, он поймет специфику области, ориентированной на ВПК.

Отставка по собственному желанию

Губернаторы в Тульской области, в отличие от многих регионов страны, меняются достаточно часто. Так, в августе 2011 года на эту должность назначили Владимира Груздева после отставки Вячеслава Дудки из-за коррупционного скандала. И вот теперь президент РФ Владимир Путин принял отставку Груздева, в которую тот захотел уйти по собственному желанию.

После объявления об отставке Груздев поблагодарил жителей региона за совместную работу.

"Благодарю всех жителей Тульской области за плодотворную работу, за вашу поддержку, командный настрой и наши успехи!" - написал экс-губернатор в личном микроблоге в Twitter.

Решение об отставке было достаточно неожиданным для широкой общественности, которая ожидала, что Груздев примет участие в выборах главы региона в этом году.

До выборов глава государства поручил исполнять обязанности руководителя региона Алексею Дюмину, занимавшему пост заместителя министра обороны. Так как следующие выборы главы Тульской области состоятся в сентябре 2016 года, то у нового главы региона есть все шансы сесть в главное кресло области в статусе избранного губернатора. Для подготовки к голосованию осталось более полугода, кроме того, на губернаторских выборах почти всегда побеждают кандидаты, поддержанные Путиным или "Единой Россией".

Пока ждать существенных изменений в составе правительства не стоит - до избрания нового главы региона основные члены правительства Тульской области и их полномочия будут сохранены, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Кроме того, врио губернатора Тульской области не имеет права распускать Тульскую областную думу и вносить предложения о поправках в Устав Тульской области.

До вступления в силу решения вновь избранного главы Тульской области также сохранятся полномочия членов Совета Федерации от региона.

Неожиданный выбор

Судя по информации, находящейся в открытом доступе, Дюмин - генерал-лейтенант и Герой России - не обладает политическим опытом. До сих пор наиболее успешно Дюмин проявил себя в Федеральной службе охраны (ФСО) России.

По данным газеты "Коммерсант", до 2014 года он успешно работал в службе безопасности президента, зарекомендовав себя человеком, "которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении". В архиве информационного агентства ТАСС хранится фотография 2000 года, на которой Дюмин, бывший в тот момент замначальника охраны президента РФ, сопровождает тогда еще исполняющего обязанности главы государства Путина во время поездки в Иваново.

В 2014 году, который во многом стал для России переломным, Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций - "закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России", справившись с этим "просто блестяще", сообщил "Коммерсант".

В частности, по данным издания, именно под его руководством была разработана и проведена экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.

После этого успеха Дюмин стал начальником Главного штаба – первым заместителем главкома Сухопутных войск. В декабре 2015 года был назначен заместителем министра обороны России.

Кроме этого, о Дюмине известно, что он дружит с Груздевым, и это упросит ему "вхождение" в регион.

"Я знаю, что у вас очень добрые личные отношения. Надеюсь, это поможет в спокойной, мягкой передаче дел, и рассчитываю, что Владимир Сергеевич будет сопровождать вхождение Алексея Геннадьевича в эти дела, в работу и на первом этапе и поддержит его своим авторитетом", - цитируют Путина на сайте правительства области.

По словам Дюмина, в первую очередь он намерен уделять внимание социально-экономической сфере, а также оборонно-промышленному комплексу региона. Также новый глава региона подтвердил хорошие отношения с Груздевым.

"Да, мы приятели, знаем друг друга давно. Я считаю его эффективным управленцем, у него современные подходы, и его пребывание на посту губернатора принесло в область много позитивных моментов", - заявил Дюмин в интервью "Коммерсанту".

По его словам, о предложении возглавить Тульскую область он узнал всего за несколько часов до назначения.

"Для меня это большая неожиданность, я этого, честно говоря, не ожидал. Сначала меня вызвал на беседу Дмитрий Анатольевич Медведев, после этого я попал на беседу к Владимиру Владимировичу (Путину - ИФ), где было принято это решение. Я человек военный. Родина сказала "вперед", и я ответил "есть", - отметил Дюмин.

Свое назначение в тульский регион Дюмин объяснил прежней службой в оборонном комплексе.

"Я был начальником Главного штаба - первым заместителем главкома Сухопутных войск. А Тульская область обладает мощнейшим потенциалом военного комплекса, удовлетворяющим потребности гособоронзаказа. В этом направлении достаточно много работы", - отметил новый глава региона.

Он не исключил своего участия в выборах губернатора Тульской области осенью 2016 года и обещал подумать о вступлении в партию "Единая Россия".

"Если справлюсь, то пойду", - сказал Дюмин.

В настоящее время Путин своим указом уже освободил Дюмина от должности заместителя министра обороны Российской Федерации, сообщила пресс-служба главы государства.

Оценка положительная

Отставка Груздева с поста губернатора для многих стала неожиданностью, но ряд экспертов и СМИ ее все же прогнозировали, сообщил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Отставку сложно назвать неожиданной, поскольку, действительно, в течение нескольких месяцев в экспертном сообществе и в СМИ говорили о наиболее вероятном уходе господина Груздева. В качестве причин называли личные обстоятельства. Ситуация в регионе достаточно стабильная. Это касается экономики и социального самочувствия в Тульской области, а также рейтингов доверия руководству региона", - сказал Костин "Интерфаксу".

По его оценке, решение назначить Дюмина на должность врио губернатора в немалой степени связано с его равноудаленностью от элитных групп Тульской области.

"На мой взгляд, это решение логичное, поскольку крайне важно, что у Дюмина есть опыт работы в министерстве обороны, а существенную часть экономики региона составляют предприятия военно-промышленного комплекса. Также важно, что чиновник федерального уровня, который равноудален от всех элитных групп региона, способен выстроить эффективную и прозрачную схему взаимодействия с политическими силами Тульской области в интересах ее жителей", - отметил эксперт.

В "Единой России" также позитивно оценили новое назначение, подчеркнув, что Дюмин – фигура федерального уровня.

"Назначение Алексея Геннадиевича Дюмина временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области придаст новую динамику в развитие региона, в котором расположены предприятия стратегического значения", - заявил журналистам секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Сам Путин назвал главной задачей нового главы улучшение демографической обстановки.

"Несмотря на то, что есть определенные положительные сдвиги в демографии, нужно добиться все-таки перелома ситуации. Нужно добиться того, чтобы в Тульской области был естественный прирост населения",- заключил президент страны.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще