Точка зрения 15 мая 2015 г. 16:25

Музей против пожара

Interfax-Russia.ru – Музей пожарной охраны открыли для посещений в подмосковном Реутове. Там собрали около 2 тыс. экспонатов, которые рассказывают об истории тушения пожаров.

Выставочный центр МЧС по Московской области открыли в начале мая на территории пожарно-спасательного центра в Реутове. Экспозиция музея насчитывает около 2 тыс. экспонатов. Картины, пожарные колокола и фотографии хроники рассказывают об истории пожарной охраны, о создании и становлении службы спасения.

Пожарно-техническая выставка в Реутове была открыта не один год назад, но в 2014 году руководство главка МЧС России приняло решение о реконструкции и пополнении музея. Несколько месяцев заняло обновление экспозиции и помещений. Торжественное открытие состоялось в преддверии празднования 70-летия Победы, и теперь музейно-выставочный центр МЧС открыт для посещения всем желающим, сообщили в отделе по работе со СМИ и рекламе администрации города Реутов.

Выставочный центр в городе, действительно, имеет многолетнюю историю. Он был образован на базе пожарно-технической выставки, которая создавалась с 1982 года, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области. С 2002 года пожарно-техническая выставка приобрела статус постоянно действующего подразделения. Главная цель сотрудников этого подразделения – пропагандировать среди населения Подмосковья пожарно-технические знания и правила техники безопасности. Особое внимание при этом уделяется подрастающему поколению – молодежи хотят привить уважение к службе в органах пожарной охраны.

После открытия обновленная выставка разместилась в пяти залах. Дело в том, что более чем за тридцать лет существования экспозиции было накоплено множество экспонатов. Сейчас здесь представлено для обозрения около 2 тыс. поделок, картин, наглядных пособий на противопожарную и спасательную тематику.

Заходя в музей, посетители попадают в зал боевой и трудовой славы пожарных Подмосковья. В этом помещении представлена галерея портретов заслуженных сотрудников, которые награждены трижды и более медалью "За отвагу на пожаре". Здесь же размещена экспозиция "Пожарные династии", рассказывающая о семьях, посвятивших свою жизнь профессии спасателей.

Большой интерес представляет исторический зал, который рассказывает о развитии пожарного дела во времена дореволюционной России и в последующие годы. В зале подарков представлены сувениры иностранных делегаций, переданных пожарным Подмосковья.

Первыми гостями обновленной выставки стали ветераны и школьники Реутова, для которых провела экскурсию сотрудница центра Лира Емелина. Ребята попробовали себя в роли пожарных: осмотрели пожарные шланги, карабины, пилы, и даже залезли по лестнице на пожарную машину.

Красную ленточку в честь открытия перерезали начальник подмосковного главка МЧС России Сергей Полетыкин и глава Реутова Сергей Юров, рассказали в пресс-службе администрации города.

"Сегодня мы с ребятами из городских школ посмотрели эту экспозицию, и я видел, как горят глаза у ребят, когда они видят действительно живые образцы техники, которые позволяли и позволяют сегодня спасать сотни тысяч человеческих жизней", - сказал Юров после осмотра выставки.

"Изюминкой" экспозиции стала подборка сигнальных колоколов, которые сыграли особую роль в истории Реутова.

"История нашего города, легенда о его названии, тесно связаны с сигнальным колоколом, "реутом", который был установлен на башне в центре Реутова. Сегодня на выставке мы увидели несколько старинных сигнальных колоколов. В этом есть символичное переплетение экспозиции с историей нашего города", - процитировала пресс-служба слова Юрова.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области, гостям праздничного мероприятия была продемонстрирована современная пожарная техника и спасательное оборудование. Кроме того, для них организовали полевую кухню.

Несмотря на то, что количество экспонатов выставки уже довольно внушительное, она продолжает пополняться благодаря усилиям сотрудников пожарной охраны и неравнодушных жителей Московской области, которые отдают музею предметы, связанные с пожарной охраной.

"Мы сделали большое дело и провели хорошую работу по обновлению экспозиции выставочного центра, его ремонту, но на этом останавливаться не будем. К 25-летию МЧС России мы откроем еще один зал, посвященный добровольческому движению в нашей области", - поделился планами начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Музейные традиции

Реутов – далеко не единственный город России, где работают музеи МЧС, и где проводят мероприятия для детей и взрослых. Например, руководство ГУ МЧС Саратовской области накануне юбилея Победы в Великой Отечественной войне провело экскурсию в музей МЧС для школьников и студентов местных колледжей.

"Ребята узнали о многочисленных бомбардировках, которым подвергался Саратов в годы войны, о героических подвигах пожарных и рабочих предприятий города, тушивших пожары под бомбежками. Узнали они и о том, что в пожарной охране Саратовской области работали два Героя Советского Союза",- говорится в сообщении.

Таким образом, музеи МЧС становятся для посетителей и краеведческими музеями, где рассказывают о героизме земляков. Например, в Саратове с первых дней войны служба пожарной охраны была перестроена под условия военного времени. Крупные пожары, вызванные бомбардировками расположенных в регионе нефтебаз, были ликвидированы благодаря мужеству и усилиям сотрудников пожарной охраны и работников этих предприятий. Поставка нефти фронту не прекращалась.

Посетили музей пожарного дела в преддверии Дня пожарной охраны России 29 апреля и нижегородские школьники, сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС. На экскурсии в Нижнем Новгороде их познакомили с героической работой пожарных и рассказали о традициях пожарной охраны.

"В одном из залов музея дети узнают об истории возникновения пожарного дела, в зале боевой техники познакомятся с развитием средств пожаротушения от конно-бочечного хода до современных автомобилей, а в зале профилактики узнают о возможных причинах пожаров и их последствиях с помощью новых современных макетов", - говорилось в сообщении.

Не остаются в стороне и сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей в Туле, которые проводят экскурсии для школьников. Например, в ноябре 2014 года методисты Центра организовали для первоклассников занимательный урок, проведя его рядом с экспонатами пожарно-технической выставки, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Этот тульский музей огнеборцев таит в себе целую историю пожарной охраны и пожарной безопасности со времен Древней Руси и до наших дней. Школьники смогли посмотреть на то, как менялся костюм пожарного и даже померить настоящую каску, позвонить в пожарный колокол, покачать старинную пожарную помпу", - рассказали в пресс-службе.

МЧС продолжает открывать новые музеи. Так, в декабре 2014 года глава министерства Владимир Пучков вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и депутатом Госдумы Александром Хинштейном открыли в Самаре Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела. В нем представлены основные этапы развития пожарной охраны Самарской области, а многие вещи для музея принесли жители региона.

Обозреватель Николай Жмовс

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще