Точка зрения 9 апреля 2015 г. 18:17

Ночное столкновение

Interfax-Russia.ru – Пассажирский поезд столкнулся с локомотивом в Липецкой области. По разным данным, травмы получили от 15 до 26 человек. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Авария произошла 9 апреля в 5 утра на станции Грязи-Воронежские Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД) в Липецкой области. Во время замены локомотива у пассажирского поезда "Волгоград-Москва" 10 вагонов с пассажирами отцепились, и состав самопроизвольно покатился под уклон к станции Песковатка. Примерно через 350-400 метров поезд столкнулся с ранее отцепленным от состава тепловозом. В поезде в тот момент находились 229 человек.

По информации ГУ МЧС по Липецкой области, сообщение о происшествии на станции Грязи-Воронежские поступило в 7:27 по Москве. Согласно этому сообщению, "во время замены локомотивов, по причине неисправности автоматической системы блокировки колесных пар состава, покатилась сцепка поезда "Волгоград-Москва" и столкнулась с локомотивом". В результате столкновения не последовало опрокидывания, схода колесных пар, повреждения полотна и линий электропередачи.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия выехала комиссия ОАО "РЖД" во главе с начальником ЮВЖД Анатолием Володько.

Пока точное число пострадавших в аварии не установлено. Сначала источник "Интерфакса" в ГУ МЧС по Липецкой области сообщал о 14 пострадавших. По словам источника, 14 человек обратились за медицинской помощью, однако госпитализация потребовалась только одному из них. Между тем, отдел информации и общественных связей УМВД России по области сообщил о 15 пострадавших. По данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, в результате аварии телесные повреждения разной степени тяжести получили 17 человек, а по данным пресс-службы ОАО "РЖД", пострадали 26 человек.

Тем не менее, по уточненным данным пресс-службы Юго-Восточной железной дороги, в результате столкновения пассажирского поезда "Волгоград-Москва" и локомотива в Липецкой области за медицинской помощью обратились 15 человек. "14 человек были отпущены после оказания помощи, а у одного мужчины, он - москвич, рваная рана головы, поэтому медики приняли решение оставить его на лечение в Грязинской ЦРБ", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ЮВЖД Роман Поляков.

Происшествие на станции Грязи-Воронежские в Липецкой области не повлияло на график движения пассажирских поездов. Через два с половиной часа после инцидента, в 7:40 по московскому времени, пассажирский поезд "Волгоград-Москва" отправился по маршруту следования с задержкой 2 часа 6 минут.

Липецкая транспортная прокуратура в связи с инцидентом проводит проверку исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте.

"В связи с тем, что по неустановленным техническим причинам не сработали автотормоза, вагоны поезда самопроизвольно покатились по железнодорожным путям в сторону отцепленного локомотива и столкнулись с ним", - говорится в сообщении на сайте московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям работников соответствующих структурных подразделений компании РЖД, отвечающих за исполнение требований безопасности движения на железнодорожном транспорте.

В свою очередь, московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту столкновения пассажирского поезда "Волгоград-Москва" и локомотива на станции Грязи-Воронежские по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Следствие считает, что сотрудники ОАО "РЖД" при отцепке локомотива не обеспечили неподвижность пассажирского состава, таким образом, не выполнили требования обеспечения безопасности пассажиров.

Тем временем, в пресс-службе страховой компании "Росгосстрах" сообщили, что компания начала прием заявлений от страхователей, пострадавших в результате столкновения поезда "Волгоград - Москва" с тепловозом.

По предварительным данным, один из пассажиров был застрахован в компании "Росгосстрах" от несчастного случая. Мужчина получил травму головы, в результате которой у него образовалась гематома в области теменной кости.

В пресс-службе отмечают, что пострадавшие в результате аварии могут обращаться в Единый контакт-центр компании по телефонам: 0530 (для абонентов сети Билайн, Мегафон и МТС звонок бесплатный) или 8-800-200-99-77. В пресс-службе "Росгосстраха" также напомнили, что клиенты могут обратиться в любой центр урегулирования убытков компании по всей стране вне зависимости от того, где был выдан страховой полис.

Аварии на железнодорожных путях в России периодически случаются. За последний год можно вспомнить около 10 крупных железнодорожных происшествий.

Только за февраль прошлого года с участием грузовых составов в России произошло 4 аварии. 5 февраля 2014 года на 710 км Горьковской железной дороги в Кировской области сошли с путей и загорелись 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа грузового поезда. В аварии никто не пострадал, однако железнодорожному полотну в районе аварии был нанесен серьезный ущерб. В районе происшествия были эвакуированы из жилых домов почти 700 человек. Из-за аварии на железной дороге в Кирове пришлось временно закрыть железнодорожный переезд и изменить маршруты городского наземного транспорта. Кроме того, изменился маршрут движения пассажирских поездов.

Буквально через неделю в один день сошли с рельс два грузовых поезда в Амурской и Челябинской областях. Обошлось без жертв, но железнодорожное полотно и пути пострадали. Еще через неделю двенадцать вагонов с углем сошли с рельсов в Приморье.

Однако самая серьезная железнодорожная катастрофа за последний год случилась в Наро-Фоминском районе Подмосковья. 20 мая 2014 года на перегоне "Бекасово - Нара" грузовой состав столкнулся с пассажирским поездом "Москва-Кишинев". 16 вагонов грузового поезда сошли с рельс и по касательной столкнулись с кишиневским поездом. В пассажирском поезде ехали более 400 человек, пострадали три хвостовых вагона. Жертвами катастрофы стали шесть пассажиров поезда "Москва-Кишинев", еще 25 человек были госпитализированы, 18 из них - в тяжелом состоянии.

В ноябре прошлого года в Сахалинской области сошел с пути пригородный дизельный поезд, состоящий из двух пассажирских вагонов, В результате аварии погиб дорожный мастер, 20 пассажиров поезда получили травмы различной степени тяжести. Причиной трагедии стал размыв насыпи железнодорожного полотна в результате шторма в Татарском проливе. Длина поврежденного пути составила более 150 метров. А в Свердловской области в этот же день на станции Сабик Свердловской железной дороги столкнулись пассажирский и грузовой поезда. В результате ЧП пострадавших не было, но движение на железной дороге было нарушено.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще