Точка зрения 6 апреля 2015 г. 14:04

Футбольное поле брани

Interfax-Russia.ru – Более 10 фанатов задержали в Туле за драку на матче "Арсенал" -"Торпедо". 9 апреля состоится матч туляков со "Спартаком", фанаты которого также могут устроить "проблемы".

В Тулу со своими петардами

Футбольный матч 21-го тура чемпионата России по футболу между командами "Арсенал" из Тулы и московским "Торпедо", в ходе которого на трибунах завязалась потасовка, прошел в городе 5 апреля.

"Напряжение в матче за шесть очков чувствовалось с первых мгновений. Причем не только на поле, но и на трибунах. Фанаты обменялись словесными "любезностями", торпедовский юг громыхал петардами", - описывается начало матча на сайте клуба "Арсенал".

С самого начала первого тайма болельщики "Торпедо", приехавшие в Тулу, взрывали на гостевой трибуне петарды. Затем около ста из них, сломав ограждение, выбежали на беговую дорожку и устроили драку с местными болельщиками, передал корреспондент "Интерфакса" с места событий.

"На 31-й минуте фанаты черно-белых прорвали оцепление в гостевом секторе и устремились на восточную трибуну, где было немало женщин и детей. Тут же "болельщики" "Торпедо" начали ломать кресла и бросать их в сторону правоохранителей и стюардов. Отвратительная сцена продолжалась четыре минуты", - сообщается на сайте "Арсенала".

Из-за беспорядков, спровоцированных болельщиками, матч был остановлен на 31-й минуте при счете 0:0. Фанаты позднее выкладывали видео из эпицентра драки.

Остановив игру, главный судья встречи Александр Егоров увел команды в подтрибунное помещение. Утихомирить болельщиков была вынуждена группа тульского ОМОНа. Только после их вмешательства фанаты "Торпедо" вернулись на свою трибуну. После этого отряд ОМОНа вышел на беговую дорожку и следил за порядком.

Пауза в игре продолжалась семь минут, затем матч был возобновлен. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу "Торпедо".

По словам директора по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александра Мейтина, по предварительной информации "болельщики "Торпедо" бросили файер или файеры в сторону фанатов "Арсенала". Туляки ответили кричалками - типа "красно-белые подстилки". Гости попытались прорваться к хозяевам".

"Информации о пострадавших у нас нет", - сказал Мейтин.

В свою очередь, местный интернет-портал "Тульский футбол" сообщил, что в результате драки на стадионе травмы получили как минимум двое жителей Тулы, им была оказана медицинская помощь.

Позже стало известно, что в отделение полиции в Туле доставили 15 болельщиков московского клуба. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев, четырех фанатов задержали во время самого инцидента, еще около десяти - после окончания матча.

Ярцев опроверг утверждения о том, что инцидент начался после того, как болельщик "Торпедо" выбежал на беговую дорожку, ОМОН попытался его задержать, а "фанаты гостей захотели отбить своего товарища".

Ярцев пояснил, что во время матча сотрудники тульского ОМОНа не находятся внутри чаши стадиона. В данном случае они зашли на стадион для наведения порядка только после того, как в первом тайме матча на стадионе начались беспорядки.

На следующий день после матча все задержанные болельщики были отпущены из отделений полиции, однако на некоторых из них составили протоколы об административном правонарушении, сообщил "Интерфаксу" Ярцев.

"Составлено семь административных протоколов по статье 20.31 КОАП РФ, которая предусматривает, в том числе, запрет на посещение спортивных мероприятий. Протоколы направлены в мировые суды для принятия решений", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что все задержанные после матча - болельщики клуба "Торпедо" как жители Москвы, так и ряда регионов. Среди болельщиков тульского "Арсенал" задержанных не было.

Покой им только снится

Однако на этом потасовки болельщиков в Туле могут не закончиться. 9 апреля в городе запланирован матч "Арсенал" - "Спартак" (Москва).

По правилам, установленным для подобных матчей, гостям выделяется 10% от количества мест на стадионе. Вместимость всей тульской арены составляет 20 тыс. человек. Таким образом, по правилам на матч не могут пустить более 2 тыс. болельщиков московского "Спартака".

Такие ограничения горячих фанатов московского клуба не устроили. По их мнению, это лишь провоцируют проблемы и стычки.

"По требованию тульских правоохранительных органов нам выделяют только 2 тыс. мест на стадионе. Таким образом, представители полиции надеются искусственно сдержать наплыв болельщиков в свой город. Подобная практика очень пагубна и неэффективна", - написал активист фанатского движения "Спартак" Владимир Гришин в крупнейшей группе болельщиков клуба в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, болельщики, которым не досталось билетов по гостевой квоте, все равно намерены попасть на стадион. Это подтверждается и комментариями под записью.

"Несмотря ни на что, болельщики все равно приедут в Тулу независимо (от того), будут у них билеты на матч или нет. Будут скупать билеты на центральные трибуны. В таких случаях у полиции в разы увеличиваются проблемы", - считает Гришин.

Ранее сообщалось, что продажа билетов на ближайшие два домашних матча тульского "Арсенала" производится только при предъявлении паспорта с отметкой о регистрации на территории Тульской области. При этом один человек может купить не более трех билетов, а не пять, как было ранее.

Однако в итоге квоту на билеты для болельщиков "Спартака" все же повысили.

"Мы уже принимали такие решения для "Зенита", московского "Динамо", "Локомотива". Решение по увеличению квоты для болельщиков двух московских клубов, с которыми проведет домашние матчи "Арсенал", будет принято в ближайшие дни", - сказал ранее пресс-атташе "Арсенала" Евгений Овсянников "Интерфаксу".

Решение было положительным, поэтому спартаковцы смогут приобрести 4,5 тыс. билетов сообщается на сайте клуба "Арсенал".

Однако пока продажа билетов временно приостановлена, говорится на том же сайте.

"В связи с тем, что комиссией РФС по допуску футбольных полей не принято окончательного решения по проведению матча 22 тура чемпионата России 9 апреля "Арсенал" - "Спартак-Москва", в кассах Центрального стадиона приостановлена продажа билетов на этот матч", - говорится в сообщении, и уточняется, что окончательное решение о продаже билетов будет принято 6 апреля.

Дело в том, что футбольное поле в Туле находится не в лучшем состоянии. Но то же самое говорили и перед матчем с "Торпедо", который отменять или переносить все-таки не стали.

Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе рассказал, что команда готова играть на тульском стадионе, и ждет официального решения комиссии, сообщил портал "Чемпионат".

Днем 6 апреля стало известно, что матч состоится на ранее заявленной площадке.

"Арсенал" сыграет со "Спартаком" в Туле! Благодарим комиссию РФС по допуску полей за столь мудрое решение!", - сообщили в официальном Твиттере тульской команды.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще