Точка зрения 23 сентября 2014 г. 17:55

Убийцы на обочине

Interfax-Russia.ru – Несколько убийств по необъяснимым мотивам произошли на трассах в Подмосковье в этом году. Организаторы схожих до деталей преступлений еще не найдены.

Банде приписывают от 4 до 14 убийств по схожему сценарию. Злоумышленники в темное время суток останавливали машины на дорогах Подмосковья, прокалывая колеса с помощью разбросанных шипов, и расстреливали водителей и пассажиров. Мотивы убийц до конца не понятны – они не угоняли машины и не грабили жертв. Преступников также подозревают в убийстве четырех рабочих в Москве в 2013 году, а также известного менеджера банка в феврале 2014 года.

Автомобильная система "Поток" 23 сентября в 5:30 зафиксировала автомобиль, который по части номера совпадал с машиной, объявленной в розыск по делу подмосковной банды. В районе МКАД полицейские остановили машину и, открыв багажник, обнаружили там травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и арбалет. Водителя и пассажира – жителей Ивановской области – задержали, сообщил осведомленный источник в правоохранительных органах "Интерфаксу".

Достоверных данных о причастности задержанных к делу об убийствах на дорогах в Подмосковье нет, сами они отрицали связь с этими преступлениями, добавил источник.

Вместе с тем, ряд СМИ поспешил сообщить, что задержаны подозреваемые в совершении громкой серии убийств.

Однако, официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук опроверг эту информацию.

"Данные сообщения были проверены, информация действительности не соответствует", - сказал Пилипчук "Интерфаксу".

Вместе с тем он подчеркнул, что "работа по поиску предполагаемых преступников продолжается".

С большой дороги

Первое из ряда убийств, которое с максимальной вероятностью относится к делу, произошло на 84-м км трассы М-4 "Дон". Утром 3 мая на дороге был обнаружен автомобиль Kia Ceed с поврежденным колесом, а водитель и пассажирка (предположительно, супруги Лебедевы из Москвы) были застрелены.

"Тело женщины находилось в автомобиле Kia Ceed на переднем пассажирском сиденье, тело мужчины около машины. У автомобиля было проколото колесо, машина была на домкрате", - сказала официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий "Интерфаксу".

По версии следствия, мужчина бортировал колесо, в этот момент подъехали неизвестные и обстреляли автомобиль и людей. На колесах были обнаружены порезы, на месте происшествия были обнаружены три металлические и одна пластиковая пуля, отметила она.

Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство двух лиц") и ст.222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"), сообщила Врадий.

Следующее убийство, по данным российских СМИ, произошло в конце июня на трассе "Дон". Его жертвой стал уроженец Тульской области, которому также повредили колесо при помощи шипов, а затем застрелили.

Через несколько недель 18 августа на обочине Большого московского кольца в районе деревни Фоминское было найдено тело 31-летнего москвича. Мужчине дважды выстрелили в спину, а затем в голову. Колесо его автомобиля Opel также было повреждено, а рядом обнаружили металлические шипы.

Согласно баллистической экспертизе, пули были выпущены из одного и того же оружия калибра 9 миллиметров. Это дает основание полагать, что к совершению преступлений причастны одни и те же люди.

Также предполагается, что преступники причастны к убийству водителя Toyota Land Cruiser, совершенному 22 сентября 2013 года. Тело 50-летнего мужчины с множественными огнестрельными ранениями было обнаружено на обочине 29-го километра трассы "Балтия" в Красногорском районе Подмосковья. Сам автомобиль со следами крови в салоне был найден спустя два дня в Солнечногорске, расположенном в нескольких десятках километров от места убийства.

Кроме того, по информации "Известий", экспертиза показала, что менеджер одного из московских банков, тело которого было найдено в феврале с ножевыми и огнестрельными ранениями в Истринском районе Подмосковья, был убит из того же оружия, что и водители на дорогах региона. Издание также сообщило, что убийство участкового по району Ново-Переделкино — тоже дело рук этой банды. Участкового так же, как и банкира, поджидали возле дома и расстреляли в упор 4 июня 2014 года. Характеристики пуль, извлеченных из его тела, совпали с теми, что нашли в теле банкира. Убийцы, орудующие на дорогах Подмосковья, могут быть причастны и к расстрелу четырех человек в декабре 2013 года на северо-востоке столицы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он напомнил, что четырех рабочих убили в районе железнодорожной платформы "Лось". Убийцы выпустили 16 пуль, предположительно, из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами калибра 9 миллиметров.

Баллистическая экспертиза показала, что при убийстве четырех человек в декабре в Москве и при убийствах в Подмосковье пули были выпущены из одного и того же оружия.

Почерк схож

Комментируя убийства на дорогах Подмосковья летом 2014 года, в Следственном комитете не исключили, что это может быть "дело рук одних и тех же преступников".

Между тем, в ряде СМИ убийцы называются "маньяками" и утверждается, что в их действиях нет какой-либо системы и рационального побуждения. Однако некоторые СМИ все же предполагают мотивы.

Например, по данным "Известий", следователи считают членов банды профессиональными киллерами, совершившими ряд заказных убийств. Они не исключают, что преступники совершают убийства на трассах в качестве тренировки навыков или чтобы запутать следы. Согласно другой версии СМИ, преступления совершаются с целью сдачи "экзамена" на вступление в преступную группировку.

Однако, какие бы версии не выдвигались и какие бы данные не поступали из анонимных источников, в Следственном комитете России призывают верить лишь достоверной информации от официальных лиц и ведомств.

"Вся правдивая информация исходит от официальных источников, расследующих уголовное дело. Неких информаторов, скрывающихся за таинственными неназванными источниками, и комментировать нечего", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин после сообщений СМИ о якобы задержании членов банды.

Над раскрытием убийств сейчас работает единая следственно-оперативная группа под руководством сотрудников подмосковного главка СКР. В августе в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области "Интерфаксу" заявили, что "следователи Главного следственного управления изучают обстоятельства убийств, совершенных на протяжении последних нескольких месяцев и схожих по обстоятельствам".

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще