Точка зрения 24 июля 2014 г. 14:51

С Украины в СИЗО

Interfax-Russia.ru - Следственный комитет РФ нашел доказательства причастности украинской летчицы Надежды Савченко к гибели российских журналистов.

По состоянию на 24 июля, в результате боевых действий на юго-востоке Украины погибли не менее пяти журналистов, в том числе корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и звукоинженер ВГТРК Антон Волошин. Они погибли в ходе минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском 17 июня.

Тогда организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) потребовала провести самое тщательное расследование гибели журналистов. Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все возможное и доложить о результатах ОБСЕ. Министерство иностранных дел РФ потребовало от властей Украины жестоко наказать виновных.

9 июля СК РФ предъявил обвинение украинской летчице Надежде Савченко по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц). Савченко, военнослужащая Вооруженных сил Украины, оператор-наводчик вертолета Ми-24, по версии следствия, в июне вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала эти координаты исполнителям. Именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли журналисты. По ходатайству следствия суд заключил Савченко под стражу.

"Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ", - сообщает сайт СК РФ.

О том, что Савченко задержана и находится на территории России, стало известно за день до этого - 8 июля. Украинский канал "1+1" со ссылкой на адвоката Савченко Николая Шульженко сообщил, что задержанная летчица находится в СИЗО Воронежа, чувствует себя нормально, и условия содержания ее удовлетворительные.

Как Савченко попала в Россию?

Тут-то и разгорелся скандал – как Савченко попала на территорию России? Министерство иностранных дел Украины заявило, что Савченко вывезли в Россию насильно. Власти страны выразили протест в связи с этим и потребовали от российской стороны незамедлительного предоставления информации об обстоятельствах дела, объективного расследования и наказания виновных. Кроме того, министерство призвало международное сообщество "осудить противоправные действия России".

Также украинская сторона потребовала возвращения Савченко на территорию Украины и пообещала предпринимать все необходимые действия на уровне международных организаций по немедленному ее освобождению, заявил журналистам консул Украины Геннадий Брескаленко после встречи с ней в СИЗО.

"Надежда Савченко подтвердила, что она была незаконно вывезена с территории Украины без ее согласия, с мешком на голове и в наручниках. При этом похитители сменили несколько машин", - сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

Однако по версии СК РФ, Савченко без документов и под видом беженки сама пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов ее задержали для установления личности. В ходе проверки выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов, после чего ее задержали.

"Савченко содержится в одном из следственных изоляторов. И в рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью она прибыла в Российскую Федерацию", - подчеркивалось в сообщении СК.

Отпустить нельзя задерживать

Посольство США в РФ призвало незамедлительно освободить Савченко. "Мы в курсе ситуации с незаконным задержанием Надежды Савченко. Мы осуждаем ее задержание сепаратистами, ее незаконную передачу российским властям и продолжающееся удерживание. Мы призываем к ее немедленному освобождению", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель посольства США в Москве.

В свою очередь министерство юстиции Украины намерено обратиться в Совет Европы с просьбой признать, что Савченко находится на территории России "в качестве заложника" и потребовать от российских властей ее возвращения, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Однако российские власти не собираются выдавать Украине Савченко, так как официальной просьбы об этом из Киева не поступало, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Никаких обращений с просьбой освободить пилота от украинской стороны не поступало", - сказал Маркин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Между тем, Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с задержанием Савченко в России.

"Это поднимает вопрос об уважении Российской Федерацией своих международных обязательств. Мы призываем РФ соблюдать обязательства в качестве государства-члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека", - отмечается в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы, распространенном в Брюсселе.

Виновна или нет?

24 июля начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК РФ Александр Дрыманов в интервью "Коммерсанту" сообщил, что СК обнаружил доказательства вины Савченко в соучастии в убийстве российских в ее телефоне.

"По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России", - сообщил Дрыманов.

Кроме того, он сказал, что у Савченко с собой была карта местности, разбитая на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь.

Сама Савченко свою вину не подтвердила, утверждая, что не участвовала непосредственно в боевых действиях и работала во вспомогательных подразделениях: выносила раненных и убитых.

Еще один адвокат Савченко, Николай Полозов, сообщил, что защита летчицы еще не получала информации от следователей, что в ее телефоне есть какие-то доказательства ее вины.

"В тех материалах, которые мы видели, нет ничего об изъятом телефоне. Следствие нам ничего не показывает, в материалах дела об избрании меры пресечения очень мало информации", - сказал "Интерфаксу" Полозов.

До 30 августа Савченко по решению Воронежского областного суда находится под стражей в СИЗО Воронежа. Ее посетила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, в личной беседе с которой Савченко озвучила ряд просьб.

"Условия содержания Савченко у меня не вызывают нареканий. У нее тоже нет претензий. При этом задержанная озвучила мне ряд пожеланий, которые я в рамках своей компетенции постараюсь исполнить", - сказала Памфилова.

Судебное заседание по рассмотрению апелляции на арест украинской летчицы Надежды Савченко состоится 25 июля.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще