Точка зрения 20 мая 2014 г. 17:09

Смертельный состав

Interfax-Russia.ru – Жертвами столкновения грузового поезда с пассажирским составом в Подмосковье стали шесть человек, еще несколько десятков пострадали.

Катастрофа на железной дороге в Нарофоминском районе Подмосковья произошла вскоре после полудня 20 мая. Грузовой состав столкнулся с пассажирским поездом "Москва-Кишинев" на перегоне "Бекасово - Нара" под Наро-Фоминском примерно в 80 километрах от российской столицы.

Как сообщил источник в РЖД, столкновение вагонов грузового состава с седьмым вагоном пассажирского поезда произошло по касательной.

По предварительным данным, катастрофа случилась из-за излома боковой рамы тележки вагона грузового поезда. Однако позже департамент транспорта Москвы распространил сообщение о том, что сход 16 вагонов грузового поезда произошел из-за лопнувшего рельса.

По первоначальным данным МЧС, жертвами железнодорожной катастрофы стали пять человек, еще 50 пострадали. Причем состояние 15 из них медики оценили как тяжелое. В целом, по данным МВД РФ, в поезде ехало более 400 человек. Позднее в больнице скончался один из пострадавших, таким образом, число жертв столкновения увеличилось до шести.

Позднее сведения о числе пострадавших скорректировала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Пострадали три хвостовых вагона, 25 человек госпитализированы, 18 из них в тяжелом состоянии, пять человек погибли", - сообщила вице-премьер журналистам.

Семь человек из числа пострадавших в железнодорожной аварии доставили в московские больницы.

"Тремя вертолетами в Москву были доставлены семь пострадавших, из них один ребенок. Двое были отправлены в НИИ им. Склифосовского, двое - в ГКБ N36, еще двое - в больницу N7. Ребенок госпитализирован в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии", - сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

Он добавил, что еще девять человек госпитализированы в Наро-Фоминскую городскую больницу, четверо - в Селятинскую больницу, и двое - в Наро-Фоминский военный госпиталь.

В свою очередь, глава МЧС Владимир Пучков потребовал организовать воздушный и наземные транспортные коридоры для доставки раненых в катастрофе. А в ГУ МЧС по Москве обратились к водителям с просьбой не мешать движению в район происшествия карет "скорой помощи" и автомобилей экстренных служб.

Как сообщили журналистам в управлении информации МЧС, ведомство открыло телефон "горячей линии" в связи со столкновением двух поездов.

"По номеру 8 (800) 775-17-17 родственники пассажиров, которые находились в поезде, могут сообщить их данные, уточнить информацию об обстановке, а также получить психологическую поддержку", - сказали в МЧС.

Между тем, следственные органы возбудили по факту столкновения уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"По поручению председателя СКР для оказания практической помощи в расследовании причин аварии в Наро-Фоминский район отправлены специалисты центрального аппарата, которые приступили к осмотру места происшествия", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Позднее он рассказал, что следствие рассматривает в качестве основной версии катастрофы отрыв контейнера в грузовом поезде.

"По предварительным данным следствия, от грузового поезда, следовавшего в Москву, на перегоне между станциями Бекасово-1 и Наро-Фоминск отсоединился контейнер и задел ехавший в Кишинев пассажирский поезд, повредив при этом три вагона", - отметил он.

Вместе с тем, в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзоре) РФ пока не стали комментировать возможные причины схода вагона грузового поезда и его столкновения с пассажирским составом.

"Никаких заявлений мы делать не будем до завершения работы комиссии по расследованию инцидента", - сказал "Интерфаксу" представитель ведомства.

Случившееся вызвало перебои в железнодорожном движении на киевском направлении Московской железной дороги (МЖД). Так поезда дальнего следования ехали с задержкой от 2 до 3 часов.

В пресс-службе МЖД сообщили, что до устранения последствий схода пассажирские поезда дальнего следования на этом направлении будут отправляться и прибывать в Москву окружным маршрутом через Большое кольцо МЖД.

В свою очередь, по данным пресс-службы, движение пригородных поездов будет временно организовано из Москвы до Апрелевки, а из Калуги - до станции Нара. На участке Апрелевка-Нара будут введены дополнительные автобусы.

Между тем, зампред подмосковного правительства Дмитрий Пестов заявил, что пострадавший при столкновении поезд "Москва-Кишинев" вскоре сможет продолжить свой путь.

"Наша главная сейчас задача - оказать помощь тем людям, которые находятся в вагонах. Всем им доставили воду, сухие пайки. Для тех, кто не пожелает продолжать путь в данном поезде, у нас есть возможность пересадить их на другие виды транспорта", - заявил Дмитрий Пестов журналистам.

Он также добавил, что поезд отправится по маршруту после того, как следователи закончат свою работу, а эксперты сделают заключение о безопасности его дальнейшего движения. Ранее сообщалось, что часть не пострадавших пассажиров поезда была размещена в одном из подмосковных санаториев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил глава РЖД Владимиру Якунину принять все меры по восстановлению движения поездов и установлению причин аварии, а вице-премьеру РФ Ольге Голодец - оказать всестороннюю, в том числе и медицинскую, помощь пострадавшим.

Соболезнования родственникам погибших в столкновении поезда "Москва-Кишинев" уже выразил премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ.

Как сообщило бюро правительства Молдавии по связям с прессой, глава правительства также поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

В частности, глава правительства поручил послу Молдавии в РФ Андрею Галбуру лично выехать на место аварии, чтобы координировать оказание помощи пострадавшим и их родственникам, которые поедут в РФ.

Помимо этого, в правительстве Молдавии создана оперативная рабочая группа, которую возглавил заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Борис Герасим.

Вагоны сошедшего с рельс грузового состава принадлежат государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"). По данным источника в РЖД, грузовой состав, перевозил груз из Румынии для одного из известных автоконцернов.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще