Точка зрения 16 мая 2014 г. 18:40

На волне возмущения

Interfax-Russia.ru - Полиция задержала обвиняемого в убийстве жителя подмосковного Пушкино. Инцидент спровоцировал массовые выступления жителей города и закрытие 15 рынков.

22-летнего болельщика футбольного клуба "Спартак" Леонида Сафьянникова убили 13 мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" и местного вещевого рынка. Убийству предшествовал конфликт между убитым и двумя мужчинами, один из которых ныне обвиняемый в убийстве Жахонгир Ахмедов.

Как сообщает газета "Коммерсант", Сафьянников перегородил своей машиной проход к торговой палатке, что, собственно, и вызвало недовольство двух уроженцев Узбекистана. Они попросили молодого человека убрать автомобиль, он не согласился. Началась драка, во время которой Сафьянникова избили до потери сознания. Затем Жахонгир Ахмедов решил инсценировать несчастный случай.

"В ходе ссоры один из мужчин нанес потерпевшему удары в область головы, после чего молодой человек упал на землю. Пытаясь инициировать аварию, мужчина наносивший удары, сел в автомобиль потерпевшего марки BMW и через 20 метров от указанного места совершил столкновение со столбом", - сообщила представитель областного главка СКР Ольга Врадий.

Далее Ахмедов обратился к одному из таксистов, стоявших неподалеку, и они вместе отвезли потерпевшего в больницу. Молодого человека привезли в лечебное учреждение в бессознательном состоянии, ночью он скончался.

Ахмедов, оставив потерпевшего в больнице, скрылся. Позднее стало известно, что утром следующего дня он улетел в Узбекистан из столичного аэропорта "Домодедово". Врадий сообщила, что жена и родители обвиняемого, проживающие в Московской области, согласились сотрудничать со следователями и помогли связаться с родственниками в Узбекистане, у которых мог скрыться Ахмедов.

Следователи возбудили два уголовных дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). Ахмедову заочно предъявили обвинение, а позднее суд санкционировал его заочный арест. Чтобы вернуть 22-летнего подозреваемого в Россию, российские полицейские обратились за помощью к диаспоре и правоохранительным органам Узбекистана.

Узбекистанские коллеги согласились оказать содействие и экстрадировать Ахмедова. Они оперативно выяснили, где он скрывается, и вечером того же дня задержали обвиняемого. Утром 16 мая уроженец Узбекистана прилетел в Москву, где его немедленно взяли под стражу.

Представитель областного главка СКР Врадий отметила, что преступление раскрыли в кратчайшие сроки. К расследованию, по ее словам, подключили опытных следователей ГСУ СКР по Московской области и оперативных сотрудников подмосковного ГУ МВД.

"Следователем была изъята запись камеры видеонаблюдения, благодаря которой удалось установить транспортное средство Ахмедова, очевидцев произошедшего и родственников злоумышленника, которые предоставили следователю подробную информацию о личности и возможном местонахождении обвиняемого", - сказала она.

Между тем, 15 мая в Пушкино прошла акция в память убитого футбольного болельщика "Спартака". Люди собрались возле места гибели Сафьянникова, чтобы возложить цветы. Корреспондент "Интерфакса" сообщил, что среди собравшихся было много молодежи, а началось все в спокойной обстановке. Однако, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области, перед мероприятием подмосковная полиция все же усилила охрану общественной безопасности.

На место сбора людей, пришедших почтить память убитого футбольного болельщика, прибыл член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. Некоторые из находящихся на площади восприняли его появление негативно. Другие спрашивали, когда, наконец, проблему нелегальной миграции урегулируют. На что Галочкин заявил, что взял ситуацию на общественный контроль.

"Необходимо вернуть происходящее в русло закона. Я взял эту ситуацию на общественный контроль. Считаю, что ее нужно внести в конструктивное русло. Во-первых, это криминальное преступление на бытовой почве. Оно раскрыто. У нас все должны быть равны перед законом: никаких дискриминаций по религиозному или национальному признаку не должно быть. Эта ситуация должна быть расследована и доведена до логического конца", - сообщил он "Интерфаксу".

Жителей Пушкино заявления Галочкина не успокоили, собравшиеся поинтересовались, почему на месте сбора нет никого из представителей администрации города.

Однако мэр Пушкино Сергей Гулин все же прибыл позднее на площадь. Он заявил людям, что администрация города не имеет достаточно полномочий, чтобы самостоятельно бороться с проблемой нелегальной миграции.

"По отношению к мигрантам в Пушкино мы не вправе принять никакого юридического акта. Запретить им въезжать в страну или работать здесь мы не можем. Администрации подчинены только те службы, которые обслуживают города, например, убирают улицы. Мы не можем объявить Пушкино суверенной территорией и не впускать в город людей, которые въехали в Россию", - сказал градоначальник собравшимся. Он добавил, что полиция также не подчиняется администрации города.

При этом Гулин сообщил, что вопрос нелегальной миграции администрация города не раз пыталась обсудить с полицией.

"Два дня назад капитан полиции, который должен был наводить порядок на привокзальной площади, при появлении администрации, задавшей ему вопрос о том, когда будет наведен порядок, начал возмущаться и говорить: "кто вы такие?", - рассказал мэр.

Однако, несмотря на то, что на этот раз оперативники завершили расследование в кратчайшие сроки, акция в память убитого болельщика все же завершилась массовыми задержаниями. Участники схода разгромили несколько торговых точек в районе дома номер 8 на улице Заводская. Чтобы урезонить толпу, к рынку вызвали два полицейских грузовика с бойцами ОМОН, которые и провели задержания.

"На 23:00 мск административные протоколы за мелкое хулиганство и употребление спиртных напитков в общественном месте составлены на 57 человек", - сообщил "Интерфаксу" представитель ГУ МВД РФ по Московской области Олег Толдонов. Он добавил, что информация о погромах в городе не подтвердились.

По его словам, по Московскому проспекту ходило около 500 человек, при этом большинство из них не были местными жителями.

Вместе с тем, на фоне недовольства общественности в Пушкино прошли рейды ФМС по выявлению нелегальных мигрантов. А в Пушкинском районе Подмосковья после рейдов ФМС и полиции закрыли 15 рынков. По словам пресс-секретаря ФМС Залины Корниловой, в ходе проверок в Пушкинском районе выявили 80 иностранцев, которые находились в России незаконно.

Кроме того, в Пушкино закрыли тот самый рынок на улице Лесной, возле которого произошло убийство. Аналогичное решение о закрытии овощебазы приняли после погромов в московском микрорайоне Бирюлево Западное осенью 2013 года.

В свою очередь администрация Пушкинского района после произошедшего создала специальную комиссию, которая выявит все несанкционированные торговые объекты в районе.

"Туда войдут все надзорные и силовые структуры. Они и должны будут разработать методику проверок", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районной администрации.

Вместе с тем, мэр Пушкино, выступая перед жителями, признал, что вопрос нелегальной миграции для города достаточно больной. По словам Гулина, для его решения в городе ежемесячно проводят совещания с участием силовых структур.

Глава города выразил готовность даже организовать "круглый стол" для урегулирования проблемы нелегалов, в котором смогут принять участие горожане, полиция и все заинтересованные лица.

Вот только тот факт, что гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов, обвиняемый в убийстве, которое вызвало столь резкую реакцию в обществе, находился на территории РФ совершенно законно и имел разрешение на работу, ни участники схода, ни власти во внимание не приняли.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще