Репортажи 14 августа 2018 г. 18:15

Количество коррупционных преступлений в Белгородской области снизилось на четверть

Белгород. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Преступлений коррупционной направленности в Белгородской области за первое полугодие выявлено 122 против 166 за аналогичный период прошлого года, сообщил прокурор области Николай Саврун на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" во вторник в Белгороде.

В структуре преступности в регионе удельный вес преступлений данной категории составил 1,8 %.

"Судами области за полугодие рассмотрено 28 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности с постановлением обвинительного приговора в отношении 30 лиц. К уголовной ответственности привлекались в основном должностные лица органов власти и управления, учреждений и органов правоохраны", - уточнил Н.Саврун.

Он добавил, что по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено почти 300 должностных лиц, возбуждены 3 уголовных дела по коррупционным преступлениям.

"Принимаемыми мерами, в том числе координационного характера, удалось не допустить роста преступности в регионе, в том числе криминальных смертей. Сократилось количество краж, мошенничеств, разбойных нападений", - сказал прокурор области.

При этом он отметил рост числа уголовно-наказуемых нарушений ПДД, в том числе ДТП со смертельным исходом (с 23 до 25), а также грабежей (со 124 до 172).

В то же время количества обращений граждан в органы прокуратуры региона за первое полугодие текущего года снизилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 13,5 тыс.

"Наибольший рост обоснованных жалоб составляют обращения по вопросам соблюдения трудовых прав, прав несовершеннолетних, законодательства об исполнительном производстве", - сообщил прокурор области.

Выявлено более 2 тыс. нарушений прав несовершеннолетних, в том числе жилищных прав детей-сирот, обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях, местах отдыха и оздоровления. В суды направлено около 500 исковых заявлений, инициировано возбуждение 15 уголовных дел.

"При проверках выявлялись факты несоответствия жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, установленным требованиям, проживания в них лиц, не имеющих на это соответствующего права: имеются в виду факты, когда какие-то родственники фактически завладевали жилищем детей", - пояснил Н.Саврун.

По инициативе прокуратуры области региональным законом установлена административная ответственность за неисполнение постановлений или представлений комиссии по делам несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще